Добавить статью
8:34 5 Декабря 2011 15243
Апрельская революция 2010 года

«Прошло около года, и вдруг постепенно с прилавков стали исчезать сначала хлеб, рис, а потом и другие необходимые для каждого человека продукты. Люди не понимали, куда девается зерно, выращиваемое каждый год дехканами; где исчезают овощи и фрукты, крупными партиями завозимые торговцами; и каким образом не попадает на прилавки мясо, хотя этим летом и не было джута. Сперва они и не задумывались над этим, считая исчезновение с прилавков некоторых продуктов чистой случайностью, связанной с плохим снабжением. Затем стали обвинять торговцев в плохой работе. И когда уже начали выяснять, в чем дело, то оказалось, что и хлеба выращивается в достаточном количестве, и торговцы привозят продуктов, сколько нужно, но только вот все это довольно странным образом не доходит до жителей Музтера. Скоро закончились еженедельные припасы, а там и запасы, спрятанные ими на черный день, но прилавки оставались пустовать, и тогда народ весь хлынул на городскую площадь, готовый растерзать виновников разразившегося голода. Толпы людей осадили дворец правителя, полагая, что во всем виноват он. Каждый человек был вооружен палкой, вилами или топором, готовый при случае защищаться от стражи, если она помешает ему расправиться с царем и придворными…»

Этот отрывок для эпиграфа я взял из собственного романа «Феникс», чтобы проиллюстрировать сложившееся состояние накануне апрельских событий.

Большинство аналитиков больше тяготеют к мнению, что события 7 апреля 2010 года были ничем иным, как обычная борьба за власть. Особенно такая трактовка не вызывает ни малейшего сомнения у жителей нашей многострадальной страны. Пыл борцов за власть не остудили даже кровавая резня на юге, не говоря уже о пролитой крови в апреле 2010 года. То, что страной управляют каждая по-своему криминальные группы, уже не скрывают и официальные власти. А заявивший в своей предвыборной программе, что за полгода в стране не останется ни одного вора в законе лидер партии власти Омурбек Текебаев, не только проиграл выборы, но и не смог занять пост спикера парламента.

Анализ показывает, что уже при «демократичном» экс-президенте Аскаре Акаеве был бесповоротно уничтожен принцип верховенства закона. При нем были распроданы почти все имеющиеся тогда материальные ресурсы, разрушены и ограблены объекты, на которых можно было восстановить экономику страны. Несмотря на широкую пропаганду национальных ценностей кыргызов, под корень уничтожены нравственные устои в обществе. Любой чиновник, имеющий мало-мальские связи с семьей президента (а не имеющих во власть не пускали) делал все, что хотел и мог, не боясь никого. Именно в то время сформировались организованные преступные группировки практически во всех населенных пунктах.

Именно тогда вошли в «моду» открытые ограбления государственной собственности, рейдерские захваты чужого имущества. Чтобы укрепить свою власть, а заодно эту преступную систему, Акаев различными путями несколько раз изменил основной закон страны. Все это привело к тому, что он бежал из страны, оставив свой трон своему же «ученику» Курманбеку Бакиеву, алчность и непорядочность которого удивил весь мир. Тот просто довел до «совершенства» преступную систему своего «учителя».

Правда, первые годы его правления создалась видимость борьбы против анархии, установления законности и повышения ответственности госслужащих. Но ему хватило пару лет, чтобы показать свою сущность, истинное лицо не только бывшим соратникам, на которых устроил гонения, но всему миру. Он предал не только своих соратников, друзей, которые поддержали его в трудные минуты, привели к власти, но также повел себя нечестно в отношении таких мировых держав, как Россия и США. Не говоря уже о соседних странах, которые держались от него на расстоянии, будто заранее зная его истинное лицо.

На пути к богатству он не брезговал ничем. Даже упразднил целую структуру по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, после чего Кыргызстан стал главным транзитным полустанком, а сам он – главным наркобароном региона. Собрав вокруг себя нечистоплотных людей, он выбрал путь прямого ограбления бедствующего народа через повышение тарифов на электроэнергию и прочие услуги. В особом почете уже были убийцы, грабители и коррупционеры, которые дошли до самых низких уровней государственной власти. Ряд воров в законе вошли в состав парламента страны. В итоге государственные дела на разных уровнях стали решать «братаны» различной масти. Правда, некоторые из «видных деятелей» из воровского мира, в том числе несколько депутатов парламента, стали жертвами наемных убийц. В народе открыто говорили, кто из государственных чиновников или депутатов входит в какую группу, кто какой преступный бизнес «крышует» и так далее.

Именно при Бакиеве вошло в норму, когда каждый район или город имел своего «вора», которые открыто собирали дань у местных предпринимателей и передавали наверх. Организаторами таких захватов чаще выступали проходимцы, которые таким путем шли к власти – он давал своим сородичам добро на захваты, а взамен захватчики выдвигали их на государственные должности. На этой почве бывало так, что в некоторых районах и городах одновременно «работали» несколько руководителей этих администраций. То есть, метод незаконного, насильственного захвата власти, продемонстрированный бакиевыми в марте 2005 года, вошел в моду в масштабе страны, до самых низких уровней. А сознание толпы восхищенно восприняло это.

Этим воспользовались в апреле 2010 года уже «ученики» Курманбека Бакиева, которые, также как и их «учитель» ради достижения власти вошли в преступный сговор с криминальными элементами. Так, после очередного государственного переворота страной как бы стало управлять временное правительство. Но на самом деле в стране в разных регионах «управлял» каждый и как «мог». Сейчас ни для кого не секрет, что нынешняя власть до сих пор не имеет влияния на юг страны, где власть до сих пор принадлежит людям, близким к экс-президенту Бакиеву.

В те тревожные дни, когда бежавший из столицы Курманбек Бакиев и сторонники обосновались в его родовом селе Тейит, час за часом росла угроза противостояния между Севером и Югом страны.

Трагедия 7 апреля унесла жизни 87 человек, сотни человек получили увечья, сотни человек лишились бизнеса, в этот день дотла сожжены несколько объектов государственного значения. Последовавший после «революции» дележ портфелей не оставил в стороне никого.

Но это было лишь началом кровавой трагедии – народ еще не знал, какие античеловеческие планы созревали в умах отдельных «временщиков». С приходом к власти ВП, которое не знало, что делать с навалившейся на него властью, но упорно делило портфели, в регионах усилились грабеж, мародерство, убийства и межнациональные конфликты.

P.S. Я начал свой опус с цитаты из своего же романа «Феникс», дважды ставшего бестселлером именно благодаря тому факту, что там я описал, как два раза прогоняет народ своих правителей и оба раза из-за сына. Роман был написан в 1989 году, тогда еще существовал Советский Союз, и никто даже не думал, что правителя можно изгнать. Менее всего мне хотелось бы быть похожим на Нострадамуса, но – факт: то, о чем я написал в советское время, точно повторилось в жизни двадцать лет спустя. Я не знаю, почему я тогда написал эту историю, но хочу предложить еще одну цитату из того же романа, чтобы вконец завершить эту тему:

«– Отец, прости меня, – встал на колени Малик. – Прости меня и ответь на давно мучающий меня вопрос: ты почему предал своего царя и свой народ?

– Дурак был, вот и предал, – ответил Махмуд. – Пока сам был бедным и безграмотным, любил я свой народ и боялся своего царя, а когда стал грамотным и богатым, вдруг почувствовал я себя умнее других. И начал я презирать свой народ за его леность и темноту, а царя хотелось скинуть с трона и самому занять его место. Мне тогда казалось, что я смогу осчастливить свой народ более справедливым своим управлением. С этой мечтой я и жил с тех пор, как оказался во дворце, а потом и случай подвернулся, им, конечно, я не преминул воспользоваться.

– А разве ты не знал, отец, что все, что кровью начинается, кровью и заканчивается, что предательством получается, то предательством и отнимается?

– Знать-то я знал, но кто когда-нибудь помнил о том, что ему говорилось в древних мудростях? Разве сын, не слушаясь отца, не слышит постоянно его поучения? Но он их не выполняет и в результате получает от своего сына то, что сам вытворял когда-то. Разве мать не поучала свою дочь хранить честь, и разве та ее послушалась? В результате теперь уже дочь рыдает от побоев мужа за свои прошлые грехи. Так было во все времена у всех народов, так, наверное, и останется навсегда. Вот почему человечество обречено на дикость, невежество и нужду. Ведь люди голодают вовсе не из-за того, что им не хватает хлеба, а скорее из-за того, что одни из жадности хотят нахватать себе побольше, даже больше, чем им необходимо, а другие из лености даже не стремятся жить лучше. Всем нам в молодости кажется, что жизнь бесконечна, и мы успеем исправить свои ошибки, совершенные в юности; а на старости лет мы лишь ворчим, видя, как молодые совершают точно такие же ошибки. Нет, сын мой, человек, наверное, никогда не научится не совершать ошибки, и ему лишь суждено набираться мудрости всю жизнь. И мы приходим в этот мир не для того, чтобы исправить или улучшить его, а приходим для того, чтобы исправиться и улучшиться в соприкосновении с вечностью. В этом, наверное, и состоит мудрость жизни: не противиться миру, а шлифовать себя, не бороться с миром, а жить в гармонии с ним. Мы оба совершили одинаковые ошибки, и мы оба оказались в одной и той же пустыне. И мы оба должны уйти в вечность… Пойдем, сын мой… Я недолго дожидался тебя, а ты недолго мучился в этой знойной стуже… И на том спасибо! Идем, сынок!..

Отец обнял сына, и они оба исчезли в песчаной пыли: злой самум поглотил их и умчал обоих в безмерную бесконечность…»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

18-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(28 часть)
10657

11-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(27 часть)
9039

04-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(26 часть)
9465

26-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(25 часть)
9701

19-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(24 часть)
16105

12-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(23 часть)
11286

05-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(22 часть)
9811

29-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(21 часть)
11082

21-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(20 часть)
18002

12-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(19 часть)
18946

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×