Добавить статью
4:17 25 Ноября 2014 27737
Нузуп Аталык и Кокандское ханство

141125 Нузуп Аталык (1794-1844) видный государственный деятель XIX века, военачальник, выходец из Аксыйского региона. Нузуп Аталык впервые из числа кыргызов дошёл до военного чина «мин башы» («тысячник»). Нузуп Эсенбай уулу родился в 1794 году (по некоторым историческим источникам в 1796-1798 гг.) в селе Афлатун Аксыйского района. Отец Эсенбай был уважаемым и влиятельным человеком, имевшим значительный вес в политической жизни Кокандского ханства.

Политическую деятельность Нузуп Аталыка можно рассматривать, разделив её на 3 периода.

I период:

• 1816-1822 гг. Период, когда правил Омор хан. Военно-политическая деятельность Нузуп бия начинается в те годы, когда правил Омор хан.

• В 1816 году отец Эсенбай отправил его в Кокандское ханство пройти военную службу. Нузуп, быстро освоив военное искусство, в короткий срок успел получить военные чины «он башы» («десятник»), «жүз башы» («сотник»).

• В 1822 году по указу Омор хана Нузуп бий был назначен комендантом городка Сафид-Булан.

II период:

1822-1840 гг. Период, когда правил Мадали хан. Этот период можно рассматривать как рассвет военно-политической деятельности Нузуп бия. По личному поручению Мадали хана он устанавливал мир в Оро-Тобо, Каратегине, на Алае, разрешил спор с Бухарским ханством по поводу приграничных вопросов, показав этим свою решительность и храбрость. По указанию Мадали хана он успешно выполняет важные задания. Так он начинает формироваться как военный начальник.

• В 1825 году за освобождение Кашкарского государственного деятеля Жаангер кожо, которого держали в плену китайские воины в городе Хотан, ему присвоена степень «пансат»”.

• В 1830 году за героизм и храбрость в Гулбахской битве он был назначен «пятисотником».

• В 1831 году по приказу Мадали хана Нузуп поехал в Пекин, чтобы обеспечить безопасность делегации под руководством Алим паши, целью которой было составление соглашения между Кокандским ханством и Китаем. В результате китайское правительство, которое боялось восточно-туркестанского антицинского движения, было вынуждено составить соглашение из 4 пунктов. Известно, что данное соглашение, составленное под руководством Алим паши и Нузуп пансат, было однобоким и для китайцев весьма невыгодным.

• В 1832 году был назначен военачальником общего отдела кыргызских солдат в Кокандском ханстве.

• В 1834 году за проявленный героизм в Кара-Тегинской битве, за стойкость в управлении армией и за дальновидность от имени Мадали хана была присвоена степень «датка».

• В 1841 году его отправляют в регионы Рушан, Шуган, Бадахшан на установление порядка. Он был назначен в этом регионе военачальником и комендантом и ему были даны большие полномочия.

III период:

• 1842-1844 гг. Период Шералы хана. Этот период политической деятельности Нузуп Аталыка можно рассматривать как период «рассвета» и «кризиса». В 1841 году, после убийства Мадали хана, начинается поиск наследника на ханский трон. Для кыргызов это будет историческое время для прихода к власти. Нузуп, благодаря тому, что напрямую вмешивался в политические дела ханства, прекрасно знал способы завладения властью. Он, собрав знатных кыргызских аристократов, обсуждает вместе с ними вопрос о наследнике ханского трона. У Нузупа, для того чтобы стать ханом, были и лидерские качества, и авторитет среди народа, и воля, и военный опыт. Но он не был одним из потомков «Алтын бешика», которые имели право быть ханом.

• По рекомендации Нузупа решают посадить на ханский трон Шералы, потомка династии мин, который в то время проживал в Таласе. Летом 1842 года группа под руководством Нузупа отправляется в Талас с целью привести Шералы. Шералы и его семью привели в село Токтоназара, отца Жаркынайым (жены Шералы), расположенное в 15-20 километрах от села Афлатун, ныне село Кара-Суу. Известно, что Нузуп приходился Жаркынайым дядей по материнской линии.

• В 1842 году в Сафид-Булане аксыйцы под руководством Нузуп бия посадят Шералы на ханский трон. По приказу Нузупа из нынешних регионов Чаткала, Ала-Буки, Аксы было собрано оружие. Он приказал сделать оружие из «ак четин» (рябины), которая росла на джайлоо Афлатуна, Ой-Алма, Кууганды и Балтыркан.

• В 1842 году под руководством Нузупа собранная армия двинулась взять ханский трон. Взяв в окружение Коканд, свергли марионетку Бухарского эмира Ибрагима хайал. Завоевавшие ордо кыргызы посадят Шералы на трон Кокандского ханства.

• Как только Шералы сел на ханский трон, Нузуп занял должность мин башчы (тысячник). Тысячник – это второй человек после хана, он считался главнокомандующим армией. За 167 лет существования Кокандского государства из кыргызов только Нузуп Аталык занимал должность мин башы.

• В эпоху Шералы хана Нузуп бий был самой влиятельной, сильной фигурой в ордо. Без Нузупа Шералы не осмеливался принимать важные государственные решения. Вторым советником Шералы была его жена Жаркынайым.

Он сделал много дел для укрепления Кокандского государства:

• В 1843 году присоединяет к Кокандскому ханству город Ташкент.

• В 1843 году Оро-Тобо снова присоединяет к Кокандскому ханству.

• Рост авторитета Нузупа в ордо не нравился группам, которые также хотели власти. Из-за политических игр, организованных Мусулманкул и Шады датка с целью достижения власти, он будет отстранён от ордо.

• В 1844 году назначается акимом Маргилана. Несмотря на то, что он был отстранён от ордо, его советы были важны для Шералы. С целью прихода к власти организованная группа решила не убивать Шералы, а разработала план по устранению Нузупа из политической борьбы.

• В 1844 году он ехал в Кокандское ордо по приглашению Шералы хана. По дороге враги устроили засаду и убили Нузуп бия вместе со своими 12 воинами. Нузуп бий, служивший 28 лет Кокандскому ханству, был убит.

Потомки Нузуп Аталыка, одной из великих личностей, который оставил свой след в истории Кокандского государcтва 20-40 г.г. XIX века, в данное время проживают в селе Афлатун.

Исторические источники о Нузупе: Работы о Нузупе авторов, служивших в ордо, хранятся в краеведческом музее города Коканд. Среди них «Тарихи жахонномаси» Жунаид Мулла Аваз Мухаммада; «Тарихи Туркистон» Мулло Олим Махмудда (Ташкент, 1915); «Ансоб-ус салотин ва таворих-ал хавокин» Мулло Мирзалим Тошкондийда; «Таснифи гариб» Мулло Гариб Маргилонийда; «Мунтахаб ат таварих» Мухаммед Хакимхана и др. произведения.

О Нузупе писали некоторые русские востоковеды такие как Г.И.Потанин, В.В.Вельяминов-Зернов, В.П.Наливкин.

Об эпохе, когда жил Нузуп, о политических событиях той эпохи написано в научных трудах Р.Н.Набиева, В.М.Плоских, Т.К.Бейсембиева, Т.Кененсариева, К.Молдокасымова.

Знаменитый писатель Т.Касымбеков в своём романе «Сломанный меч» («Сынган кылыч») отразил художественный образ Нузуп Аталыка.

А в труде “История Ферганских ханов”, написанном в 1888 году Зиябидином Максымом, который был секретарем Кудаяр хана, содержится обширная информация о Нузуп мин башы.

Опубликована научно-популярная книга «Нузуп бий» Ж.Б.Алымбаева, доктора исторических наук, которая написана, с использованием местных и русских источников.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×