Добавить статью
18:46 7 Июля 2015 71146
Как звали знаменитого кыргызского кагана-завоевателя середины IХ века?

(Из книги Эсен уулу Кылыча «Хагяс. История енисейских кыргызов» (С древнейших времен до нач. XVIII века). - Бишкек,- 2013.-(второй вариант) - 438 стр.

В середине VIII века в Монголии образовалось новое и сильное государство тогуз–огузов, известное как Уйгурский каганат. Оно возникло на развалинах бывшего Тюркского каганата. В 744-745 гг. объединенные силы тогузгузов, басмылов и карлуков, с одной стороны, армия империи Тан с другой, сокрушили Второй тюркский каганат. После этого, в 746–747 гг. в стане союзников произошел раскол. Тогуз–гузы, во главе с племенем «Уйгур» вступили в конфронтацию с бывшими союзниками – карлуками и басмылами, и нанесли им военное поражение. Карлуки по большей части бежали на запад, на Тянь–Шань. Басмылы были подчинены.

В состав Уйгурского каганата первоначально были приняты восточные карлуки и басмылы. Во главе каганата стояли уйгуры, одно из тогуз–гузских племен. Ставка хана находилась между Хангаем и р.Орхон, границы их на востоке охватывали Западную Маньчжурию, а на западе - Джунгарию. Граница между карлуками и уйгурами была установлена в 745 г. в результате военного столкновения. После разгрома тюрок карлуки заключили союз против тогуз–гузов, но были разбиты. Вследствие чего восточные кочевья карлуков на Черном Иртыше оказались в составе Уйгурского каганата.

Первый глава каганата Пэйло признавал себя вассалом империи Тан, чтобы не вызывать ненужных осложнений. Сын его, Моянчур Гэлэ-хан, унаследовавший престол в 747 г., ежегодно отправлял посольство в Чанъань, получал подарки и был лоялен к Империи Тан. Внутренние войны в Каганате закончились утверждением власти рода Яглакаров и главенством племени «Уйгур» среди токуз-огузских племен. Вследствие чего, в китайских исторических источниках эпохи Тан население этого государства стало обозначаться уйгурами.

Закончив победоносно гражданскую войну, и наведя порядок хан Моянчур перешел к завоеванию других стран и народов. Весной 750 г. уйгурские войска атаковали Урянхайский край, и подчинили небольшой народ чиков. Осенью того же года были покорены татары в северо-западной Маньчжурии. Уже на следующий год уйгурам удалось разбить антиуйгурскую коалицию, созданной из нескольких тюркских народов, в их числе упоминаются чики и кыргызы. Главная опасность была в том, что поддержать эту коалицию собирались карлуки, но, к счастью для уйгуров, они опоздали с выступлением. Главные силы уйгуров переправившись на плотах через Черный Иртыш ударили на карлуков и разбили их у р. Болчу (Урунгу).

Участие кыргызов ограничивалось посылкой небольших «летучих отрядов», видимо конницы кыштымов, которые были перехвачены уйгурскими частями. В 752 году возобновилась война с новой антиуйгурской коалицией, в числе которой упоминаются тюргеши и карлуки, которая окончилась полным поражением союзников. Тем не менее борьба с карлуками и басмылами продолжилась. К 755 г. война закончилась полной победой уйгуров, покоривших восточные кочевья карлуков до Саура и Тарбагатая. После подчинения киданей, укрепив восточную границу уйгуры совершали успешные походы в Китай.

В 758 году уйгуры двинули войска на север, за Когмен против кыргызов и покорили ее. Страна кыргызов находилась к северу от Западных Саян, в Минусинской котловине. Население Минусы представляло собой конгломерат различных этнических групп населения, довольно небольших. Но их было довольно много, и были они разные, по языку, образу жизни, культуре.

Здесь представлены как тюркоязычные, так и древние палеоазиаты, автохтоны этих краев. В большом количестве предстают этнические группы финно-угорского происхождения. Этническая пестрота, судя по данным исторических источников сохранялась там и в XVI - XVII вв. н.э. Тем не менее, все эти разрозненные и различные этнические группы населения того времени, объединяла одна главная цель, в которую они вступали добровольно и с особым старанием-это защита от сильных и многочисленных внешних врагов, в первую очередь кочевых империй Великой степи, которые, постоянно совершали свои военные походы на север, за Когмен. Там было много хлеба, кузнецов-оружейников, мастеров по обработке металлов, которые в большом количестве выделывали различные виды оружия, шедшее на экспорт.

Всех, кто входил в Кыргызский племенной союз на Среднем Енисее объединяла единая территориально-географическая общность и стремление защитить себя от сильных врагов. Поэтому, находясь в определенном геополитическом пространстве, этнические группы объединялись, во главе которых стояло более активное и предприимчивое племя.

Государство енисейских кыргызов находилось на 3000 ли (кит. мера длины) на северо-запад от уйгурской орды, которая находилась у Хангайских гор близ Орхона. От кыргызского стана до уйгурской орды насчитывалось около сорока дней верблюжьего хода.

Примерно, в 795 году между енисейскими кыргызами и уйгурами вновь происходит война. В это время кыргызское государство было независимым и имело большое могущество во главе которого стоял каган. Уйгурам удалось нанести поражение кыргызам, и страна кыргызов на Енисее вновь оказалась в составе Уйгурского каганата.

Около 820 г. кыргызы заявили о своей независимости от Уйгурского государства и объявили своего правителя каганом. Вспыхнула война. Уйгуры послали свои войска, под командованием военного министра, но никакого результата не было. С этого времени Уйгурский каганат преследуют военные неудачи. В стране усилилась нестабильность. В 832 году в ставке кагана произошел переворот, каган Чжао Ли пал жертвой заговора царедворцев. Его сменил Ху Торе, который затем покончил жизнь самоубийством после того, как первый министр Гюйло Фу поднял мятеж и во главе армии в союзе с племенем шато двинулся на столицу каганата город Орду Балык. Первый министр возвел на престол несовершеннолетнего Кэси Торэ, от имени которого стал сам управлять государством. Против него к активным действиям перешел его же полководец Гюйлу Мохэ. Он вступил в переговоры с кыргызами, и вместе с ними двинулся к столице Орду–Балык.

Уже двадцать лет государство енисейских кыргызов было независимым, окрепло экономически и в военном отношении. В 840 году Уйгурская оппозиция скорее всего обратилась к кыргызскому кагану оказать им военную помощь, чтобы свергнуть Гюйло Фу и правящую верхушку и вернуть престол в Уйгурском каганате.

Столица Уйгурского каганата город Орду-Балык находился на берегу р. Орхон у Хангая, в 50 км севернее Эрдени Цзу. Город был разрушен, и предан огню, правящие вельможи убиты. Потерпевшие поражение теле (общее наименование уйгурских племен) бежали в разных направлениях.

Одержав победу над Уйгурским каганатом, кыргызы не заняли Отюкен, который со времен гуннов являлся центром господствовавших в Центральной Азии кочевых племен, а перенесли свою ставку и орду в другое место. Оно находилось в 15 днях конной езды от Орду-Балыка.

Разбитые части уйгуров двинулись в различных направлениях. Часть бежала на северо-восток, к «Большим Шивэй», другая на восток. Значительная часть уйгуров ушла на юг во главе с У-цзе тегином, младшим братом кагана, убитого заговорщиками в 832 г. Часть уйгуров бежала на запад или юго-запад, в направлении северо-западной Джунгарии. При разгроме столицы уйгурского каганата была захвачена в плен китайская принцесса Тай-хо, уйгурская ханша. Кыргызский каган в политических интересах решил отправить ее на родину, в Китай в сопровождении эскорта, во главе с знатным кыргызским вельможей Дулуй Шехе. Это был повод для установления прямых контактов с империей Тан и для демонстрации своей власти в Монголии.

Однако, кыргызское посольство которое двигалось на юг, было перехвачено укрывавшимися в тех краях уйгурами, во главе которых стоял Уге-тегин, младший брат свергнутого в 832 году кагана. Все члены посольства были перебиты, а принцесса Тай-хе была увезена в неизвестном направлении. После того, как известие о нападении на посольство достигло ставки кыргызского кагана, было принято решение поднять «большое войско» и начался новый виток конфронтации. Армия была двинута на юго-запад, поскольку подозрение в нападении на кыргызское посольство пало на уйгуров, бежавших в Джунгарию и Притяньшанье. В ходе этой военной кампании кыргызы захватили большие территории к северу от Тянь-Шаня и к югу от него.

Однако, позднее стало известно, что виновники нападения на кыргызское посольство ныне находятся у границ Танской империи, у Великой китайской стены. Было решено отозвать армию с Притяньшанья и двинуть ее на восток, к Великой китайской стене.

В 847 году военный министр Або успешно провел военную кампанию на востоке и вернулся в ставку. В сложной дипломатической борьбе с китайской стороной проходили 40-е годы IX столетия. Во время Уйгурского каганата Танское правительство активно использовало уйгурскую армию для решения внутри и внешнеполитических проблем. В частности, для подавления разного рода восстаний и бунтов в Танской империи. Взамен, они ежегодно платили уйгурам 20 тыс. кусков шелка. Это была скрытая дань.

В IХ веке Танское государство было ослабленным, лишенным прошлых завоеваний и не имела контроля над территориями Западного края. В стране царила разруха, голод и междоусобица. Генерал-губернаторы (цзедуши) фактически являлись независимыми правителями в своих провинциях, вели ожесточенную борьбу друг с другом и с центральной государственной властью. Танское государство было почти полностью изолировано от центрально-азиатских дел. Положение усугублялось также интригами и распрями при императорском дворе. Более того, страна подвергалась постоянному военному и дипломатическому давлению со стороны Уйгурского каганата, Тибетского государства и Южного Чжао (Наньчжао). При этом, она теряла большие территории или вынуждена была откупаться "богатыми подарками" (так танские вельможи именовали уплату громадных контрибуций и дань). Что же касается Тибета, то уже в первом десятилетии IХ века там началось постепенное ухудшение обстановки внутри самого государства, приведшее к его ослаблению и распаду. Уже к 840 году страна была развалена, раздираемая междоусобной войной.

С ликвидацией Уйгурского каганата Танское правительство надеялось использовать кыргызов, вернее их армию для решения аналогичных проблем. По существу, речь шла о спасении империи Тан. Поэтому, китайская сторона настаивала на том, чтобы кыргызы заняли прежнее место уйгуров в степи и что, самое главное признавали себя вассалами империи Тан. Кыргызы же требовали грамоты с назначением титула кагана, и что бы им ежегодно Китай платил 20 тыс. кусков шелка. По сути, кыргызы требовали у Танского правительства ежегодной дани. Для китайской стороны эти условия были не приемлемые. Кыргызы, во главе с каганом стояли на своем. В 845 году кыргызы все же получили от китайского императора грамоту о назначении титула кагана, однако не собирались быть вассалами. В результате стороны прекратили отношения. Енисейские кыргызы решили оставаться независимыми и вести торговое, политическое и культурное сотрудничество исходя из собственных интересов, что вызвало сетования со стороны императора Тан. Уже через полвека Танское государство прекратило свое существование.

Последнего императора династии Ли Чжу сверг в 907 году его же военачальник Чжу-Вэнь, в прошлом один из руководителей крестьянских повстанцев, перешедший на сторону династии Тан. Чжу Вэнь учредил новую династию Поздняя Лян и принял тронное имя Тайцзу. С приходом Чжу Вэня в Китае начался новый период ее истории, период Пяти династий и десяти царств (907-960 гг. н.э.).

Кыргызы вполне могли двинуть войска к столице империи Тан и свергнув императора положить конец правящей династии. В то время это не составило бы особого труда. Кроме этого, по примеру других народов, когда-то покоривших Китай, енисейские кыргызы могли сами основать новую правящую династию, и поселиться в самом Китае, управляя страной. Но они не пошли на это. Почему?

Все подробности читайте в моей книге:

Хагяс. История Енисейских кыргызов (С древнейших времен до нач. XVIII века). - Автор: Эсен уулу Кылыч - Ассоциация историков Кыргызской Республики; Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева.-Бишкек.-2013.-(второй вариант)-438 стр.

Все эти события были связаны с деятельностью знаменитого в те времена кыргызского кагана. Однако до сих пор наши историки о нем практически ничего не знают. Они даже не знают его имени.

Между тем, в одном китайском историческом источнике эпохи Тан было зафиксировано имя кыргызского кагана. Речь идет о книге «Тайпиньхуаньюйцзи». Оно было составлено между 976- 984 гг. н.э., и как раз подробно описывает все подробности дипломатической перипетии Кыргызского каганата и империи Тан, проходившей в 40-е годы IX столетия.

Имя кыргызского кагана в китайской транскрипции выглядит, как – «Цзуй-инсюнучэнмин». Его имя было зафиксировано китайскими летописцами в сообщении, о присуждении титула кагана кыргызскому правителю. Там записано буквально следующее: "В 5 г. (845) грамотою сделали Цзуй-инсюнучэнмина каганом. Как раз император Уцзун скончался, и только в первый год правления Дачжун (847) выполнили церемонию пожалования грамотой". Таким образом, перед нами уникальное известие, в котором зафиксировано имя кыргызского кагана, правившего страной в нач. IX - 847 г. н.э.

P.S.

Могли ли енисейские кыргызы повлиять на ход событий последующей истории? Конечно, могли. Кто-знает, сколько времени бы существовала империя Тан? Но последующая история Монголии и Китая несомненно выглядела бы несколько иначе. Насколько иначе, этого увы никто сказать не может.

Кылыч Эсен уулу, историк, тюрколог

Фото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

20-08-2015
Кыргызское эльтеберство, Гяньгуньское наместничество на карте Тюркского мира VII века
30634

27-07-2015
О маршруте первого китайского посольства в Хагяс (VIII век)
61544

20-07-2015
Кыргызы–Теле (Погребения с конем). Новое в истории и культуре енисейских кыргызов VII-IX вв. н.э.
99052

14-07-2015
Азиатские скифы и хунну: новая гипотеза о происхождении древних кыргызов
77000

07-07-2015
Хагяс. История Енисейских кыргызов
105342

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×