Добавить статью
2:14 27 Июля 2015 61544
О маршруте первого китайского посольства в Хагяс (VIII век)

Интерес Китая к кыргызам возник давно, сразу же после первого визита в эту страну эльтебера (титул правителя) кыргызов в 648 году.

Впервые посланцы империи Тан побывали на Енисее в стране кыргызов во второй половине VIII века. Маршрут этого посольства подробно описан в средневековых исторических источниках. Дело в том, что с юга в страну кыргызов на Енисее был один –так называемый «южный путь». Он пролегал через районы внутренней Монголии, выходил на Туву и через хребет Танну-Ола пролегал через Тувинскую котловину (Урянхайский край) далее в страну кыргызов (Хагяс). Однако во второй пол. VIII века этот путь был перекрыт Уйгурским каганатом и сообщение между империей Тан и енисейскими кыргызами было невозможно. Однако китайские посланники нашли выход: они двигались обходным путем, делая большой крюк на северо-восток, обходя восточные границы Уйгурского каганата, с выходом к реке Селенге и далее в страну кыргызов.

Вот как об этом повествует «Тан-Шу» - История династии Тан. Посланники шли из Ордоса на северо-запад, «из Тьхянь-дэ 200 ли (кит. мера длины) до городка Си Шеу сян чен; далее на север 300 ли до Гагарьего ключа ; от Ключа на северо-запад до Ойхорской (уйгурской) орды 1500 ли. Находятся две дороги: восточная и западная. Дорога от ключа на север называется восточною. В 600 ли от Ойхорской (уйгурской) орды на север протекает Селенга; от Селенги на северо-восток Снежные горы. Сия страна изобилует водою и пастбищами. По восточную сторону Черных гор (На кит. Цинь Шань) есть река Гянь хэ. Все реки текут на северо-восток. Минуя Хагяс, они соединяются и текут на север. Далее, по восточную сторону моря (озеро Хусугул иначе Косогол) пришли к Мума, где кочуют три дулгасские (тюркские) аймака: Дубо, Милигэ и Эчжы. Князья их называются Тэгинь. Живут в избах, берестою покрытых. У них много хороших лошадей. В обыкновении кататься по льду на деревянных лошадях. К ногам подвязывают лыжи, а под мышками упираются на клюки. При каждом упоре подаются шагов на сто вперед чрезвычайно быстро. По ночам занимаются воровством и грабежом, а днем скрываются. Хагясы (кыргызы) ловят их и употребляют в работу".

Таким образом, первое китайское посольство попало в Хагяс (страну кыргызов) по, так называемой, «восточной» дороге, обогнув восточные границы Уйгурского каганата вышла к границам Южной Сибири, повернула на запад и шла в ставку правителя Хагяса, которая находилась в левобережной части среднего течения реки Улуг-Кем (Енисей), на северных склонах Западных Саян. Их маршрут пролегал через обширные земли правобережья Енисея. Первые сведения о стране кыргызов они получили от местных жителей. В основном это были племена финно-угорского происхождения - охотники и рыболовы. Кыргызский элемент на правобережье Енисея в то время был представлен очень незначительно. Местные племена были, как повествует китайский источник, «в общем, рослы, с рыжими волосами, с румяным лицом и голубыми глазами». Они-то и сообщили, что называют кыргызского правителя «Ажо», а его ставку - «Мидичжи».

Известный немецкий синолог конца XIX века В.Шотт установил, что слово Мидичжи происходит от самодийского "миди" ("меади") - "место палатки", а сам титул Ажо он сопоставлял с самоедским "ассе" -"отец", в значении "отец страны". Это еще раз свидетельствует, что путь китайского посольства, шедшего в ставку кыргызского правителя, проходил через восточные районы страны кыргызов (Хагяса), и что они прошли по землям, расположенным в правобережной части Енисея, где обитали, в основном, потомки древних обитателей этих краев (динлинов). Для них и был характерен европеоидный тип сложения, хотя среди них в то же время были и черноволосые и кареглазые люди.

Они то и могли именовать кыргызского правителя отцом страны, т.е. Ассе или Ассо (Оссо), что и было зафиксировано китайцами как Ажо. Кроме того, они также именовали местопребывание кыргызского правителя, его большую войлочную юрту -местом палатки, т.е. как - «миди» или «меади», что и было зафиксировано китайцами, как – «Мидичжи».

Таким образом, первые сведения о стране кыргызов на Енисее средневековые китайцы, как очевидцы, получили именно от элей правобережной части Енисея, восточной стороны Хагяса, через земли которых и двигались китайские посланники вглубь страны кыргызов, в ставку правителя. Известно, что в кыргызское время наряду с тюркоязычными кыргызами в правобережной части Хакасско-Минусинской котловины жили финно-угорские племена, которые сохранились на этой территории вплоть до современности. Они и в таштыкское время жили в горно-таежных районах Восточных Саян, прилегающих к Хакасско-Минусинской котловине по правобережью Енисея. В последующие века, наряду с кыргызами, в Хакасско-Минусинской котловине и смежных горах продолжали жить племена, говорившие на угорских, самодийских языках, а на северо-востоке, вниз по Енисею и вверх по Ангаре - на кеттском языке.

Следует отметить, что еще в XVII веке в Хагясе (стране кыргызов) на Енисее употреблялся термин Ажо (Ожо) - в значении судьи.

Еще в таштыкскую эпоху племена, жившие по правому берегу Енисея, судя по погребальным сооружениям, резко отличались от остальных (юртообразные курганы, склепы без входов, отличия в керамике, отсутствие статуй животных и людей и, вообще, деревянных предметов, в том числе зонтов, отсутствие миниатюрных бронзовых воспроизведений сосудов, большая скромность инвентаря и т.д.). Анализ источников указывает на значительную этническую обособленность правобережных племен от левобережного населения. При всем этом левобережные племена играли доминирующую роль в общем Минусинском племенном союзе, центр которого находился в степях по Уйбату.

В ходе этой поездки посланцы империи Тан собрали подробные и ценные сведения о стране кыргызов на Енисее. Они были обнаружены и переведены на русский язык известным русским ученым-синологом Н.Я.Бичуриным (Иакинф) в середине XIX века. Эти сведения внесли большой вклад в изучение истории и культуры енисейских кыргызов Танского периода (нач. VII-IX вв.).

--------------------------------

Подробнее обо всем этом, читайте: Хагяс. История Енисейских кыргызов (С древнейших времен до нач. XVIII века). - Автор: Эсен уулу Кылыч - Ассоциация историков Кыргызской Республики; Кыргызский государственный университет им.И.Арабаева. - Бишкек.-2013. - (второй вариант) - 438 стр.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

20-08-2015
Кыргызское эльтеберство, Гяньгуньское наместничество на карте Тюркского мира VII века
30633

20-07-2015
Кыргызы–Теле (Погребения с конем). Новое в истории и культуре енисейских кыргызов VII-IX вв. н.э.
99050

14-07-2015
Азиатские скифы и хунну: новая гипотеза о происхождении древних кыргызов
77000

07-07-2015
Хагяс. История Енисейских кыргызов
105340

07-07-2015
Как звали знаменитого кыргызского кагана-завоевателя середины IХ века?
71145

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×