Глава 2. §2. Процесс миграции азов, енисейских кыргызов и других восточных кочевников в Притяньшанье и сопредельные регионы в VIII-X века.
Важной вехой истории кыргызского народа являлись VI-VIII века, когда народ переживал свой путь становления и формирования национальной государственности Кыргызского каганата на Енисее. Данному периоду характерна консолидация кыргызских племен в Минусинской котловине, формирование Кыргызского каганата. Эти процессы диктовались сложившейся политической ситуацией в Саяно-Алтайком крае в VI-VIII века, конкурентной борьбой, вынудившей кыргызские племена объединиться против общего врага тюрков во главе с ашина.
В VIII веке, в эпоху правления Барсбек кагана кыргызы вступили в стадию рассвета Кыргызской государственности. Енисейские кыргызы сформировались как этнос. Кыргызы распространили свое влияние на некоторые районы Алтая и Западной Монголии. Стремительный рост влияния Кыргызского государства был обеспечен тем, что сразу после падения Второго Восточнотюркского каганата в 744 году, все вассалы тюрков признали власть Кыргызского кагана, вступив к нему на службу. Кыргызский каганат стал покровительствовать басмылам и байырку (барку) от могущественных карлуков и уйгуров.
Кыргызы, после событий 744 года, подчинили под свою власть отдельные племена, входивших в состав Тюркского каганата канглы, теитов, кесеков, толосов, тардушей и других, которые позже были инкорпорированы в состав господствующего этноса. С этого времени кыргызы, вслед за азами начали постепенно мигрировать на запад, где вторые, слившись с западнотюркскими родственными племенами нушиби, включились в политические процессы на Тянь-Шане, тем самым став причиной нового витка миграции родственных племен чигилей, кыргызов, карлуков, втянутых в борьбу за верховенство в Семиречье. В результате в VIII веке на Алтае появилась новая общность родственных племен чигилей, алтайских тюрков, кыргызов, которые вместе продвигались на Тянь-Шань, где ими были установлены тесные этнополитические и этнокультурные связи с местными племенами азами, тухси и ягма.
В середине IX века кыргызам удалось уничтожить ставку Уйгурского кагана на Орхоне и установить свое господство над Центральной Азией. В.В. Бартольд этот период истории кыргызов назвал эпохой Кыргызского Великодержавия. В книге анонимного автора «Худуд аль-Алам» рассказывалось о военных успехах кыргызов в Восточном Туркестане. В ноябре 843 года кыргызский генерал Алп Сол Тепек, возглавивший эту военную кампанию, прибыв в столицу Китая, сообщил, что «им подчинились пять племен Аньси (Куча), Бэйтин (Бешбалык), дата (татары) и другие» [129.-С. 101.]
Отдельные ученые высказывали мнение о том, что в эпоху Кыргызского Великодержавия связывали с периодом сложения кыргызского эпоса «Манас». С.Г. Кляшторный связывал события той эпохи, военную экспедицию во главе с генералом Алп Сол Тепеком против уйгуров Восточного Туркестана с периодом сложения эпоса «Манас». Он видел в Алп Сол Тепеке прототипа Манаса в сказании [102.-C.64.].
Анализ процесса миграции восточных племен на запад и современной топонимики показывали, что в период Кыргызского Великодержавия передовые группы кыргызов, жагалбаев через Алтай и Тянь-Шань прошли в Приаралье. Отдельные группы их осели на Тянь-Шане. Неслучайно, анонимный автор «Худуд аль-Алам» упоминал кыргызов не в связи с карлуками, а рядом с чигилями и тухси. Родословные данные указывали о существовании тесных этнических связей между башкирами, жагалбаями (ягылбай), азами, чигилями, кыргызами и канглами в прошлом, о чем будем говорить чуть ниже.
Однако, в VIII веке одной из основных причин миграции восточных племен на запад стало соперничество между Тюргешским каганатом (704 год) и Вторым Восточнотюркским каганатом [54.-C. 138-139.], который всеми силами пытался вернуть утраченное влияние в регионе и на племена Саяно-Алтайского края во главе с кыргызским каганом Барсбеком. Стремления тюрков шли в разрез с интересами Тюргешского каганата, который для укрепления своей позиции в регионе с удовольствием принимал бежавшие от преследований племена азов, ягма, жагалбаев, чигилей, кыргызов и др. С тем, чтобы добиться их поддержки и создать на границе буферные владения на случай войны со Вторым Восточнотюркским каганатом. Так, вожди ягма открыто заявляли о верной службе тюргешскому кагану: «мы пришли служить тебе, если будет дано позволение, мы будем совершать набеги во все стороны» [23.-C. 526]. Кроме того, длительные войны между кыргызами и тюрками с одной стороны, между кыргызами и алакчынами (бо-ма) [24.– С. 480-481; 64.-С.18-20; 170.- С.30.] с другой за господство в Западной Монголии и Прибайкалье тоже подталкивали восточные племена мигрировать на запад и оседать на восточных границах Тюргешского каганата.
Источники отмечали, что на севере с кыргызами «часто дрались» [43.-C. 350] прибайкальское племя бома или йелочжи, («э-ло-чжи», «ге-ло-чжи» или «бома – пегая лошадь»), представлявшее многочисленный народ, всего в три раза уступавший по количеству самим кыргызам. В.Бартольд характеризовал эпоху Барсбек кагана следующим образом: «…владение киргизов занимали обширное пространство до Байкала, и потому киргизы могли соперничать с турками-огузами даже в эпоху их могущества…» [24.-C.190.]. Л.Гумилев писал, что в эпоху Барсбек кагана в VIII веке кыргызские земли простирались на юго-запад до Гэлолу, на восток до Гулиганы [43.-C. 353.]. Кыргызы господствовали в верховьях Томи и Бии, до Саларского кряжа и до озера Байкал [63.-C. 263.]. Он же писал, что в 742 году Китай, опасаясь набегов со стороны тюргешей и кыргызов, укрепил свои северные границы и образовал три пограничных округа для борьбы с племенами тюргешей и кыргызов[63.-C. 261.].
Л.Н. Гумилев делил народ бо-ма на северных и южных. Первые жили севернее Саяно-Алтая. Вторые, составляя одно из ветвей ди, обитали на севере Китая в районах Ганьсу [198.-C. 31.]. Китайские хроники династии Тан на западе от Аньси в Восточном Тянь-Шане локализовали реку под названием Бо-ма, что значит Белая (пегая) лошадь [16.-C. 36.]. В перечне огузских племен М.Кашгари можно обнаружить название племени алайунтлу [59. –C. 34.] (от ала юнт – пегие лошадники).
В данный период началось инкорпорирование кыргызами в свой состав новых этнических групп, в том числе алакчынов, обитавших на севере Алтая. Кыргызы достойно сражались с ними и на восточной окраине своего владения, в Прибайкалье образовали новый улус булагачинов и керемучинов.
Этнические связи кыргызов с алакчынами сохранились в легендах и генеалогических преданиях, которые свидетельствовали о миграции пегих племен в купе с первыми. Согласно одной из них кыргызы произошли от пегого принца-праотца народа. Жили они рядом с Бухарой [13.-C. 200-201.]. Потомками средневековых алакчынов могли быть лакайцы Таджикистана, которых кыргызы в прошлом называли алакай [178.-C. 108.]. Последние имели тесные связи с кыргызскими племенами мундуз, доолос и кушчу. Этноним «лакай» находит свою аналогию в названии рода накай кыргызского племени кушчу. Потомки алакчынов сохранили свое название в структуре кыргызских племен саяк (беш бакачы, чекел) и саруу (алакчын), чьи имена связывали с Саяно-Алтайским краем (159. -С. 113.). Генеалогические предания происхождение саяков связывали с пятью прародителями под общим именем «беш терек» (пять тополей), а вышеназванных родов с пегими людьми. Значение «беш бакачы» соответствовало названию рода енисейских кыргызов «табандыр» [176.-C.99-100.] (от монг. табын-пять), которые входили в круг племен Западной Монголии и Алтая. Согласно легенде род беш бакачы происходил от пяти прародителей, случайно употребивших мясо лягушки (бака), попавшей в котел во время приготовления обеда. С тех пор потомки этих пяти человек рождались пегими. Представители беш бакачы отличались признаками рябости на теле.
В таком случае, енисейские кыргызы в период военных столкновений с алакчынами в Западной Монголии вступали в этнические связи с местными племенами края, в результате чего включали в свой состав новые компоненты алакчынов, табынов, чиков, жагалбаев, хуво и других.
Нам представляется возможным установить место локализации вышеназванных соседей чигилей средневековых хуво. По нашему мнению, племена хуво жили в районе реки Кемчик на территории современной Тувы. На это указывало тождество «хуво» (степь) с современным тувинским этнонимом «ховалык» (название одного из сумынов хемчикского хошуна тувинцев, буквально степняки), а также с названиями местностей Баян Талаа Ховузу и Хопту в Туве [165.-C. 598-599.]. По информации И.Молдобаева, в вышеуказанных районах жили тувинские племена кыргыс, куулар и монгуш (или монгут). «Киргизские мунгуши происходят от этих монгушей. По рассказам стариков, они откочевали на территорию Киргизии примерно лет 300 тому назад» [148. –C. 130.].
Здесь же располагались Оюнарские, Тоджинские, Хемчикские, Салчакские и другие тувинские хошуны, многие из родов которых имели отношение к кыргызам, народу, переселившемуся с востока на Тянь-Шань. Отметим, что в Хемчикский хошун входили роды кара монгуш, монгуш, кыргыс, сарыг, сая (сай) и др. Примечательно, что названия многих из вышеназванных родов находили свою аналогию в этнонимии современных кыргызов – «кыргыз», «саруу», «сары», «саяк», «мунгуш», «кесек», «жоо кесек», додон (тардуш, пл. доолос), «байгур» (имя одного из предков Манаса в эпосе «Манас»). Кыргызские племена саруу и саяк имели родовые подразделения кобуке (в. хуво), каба (кабак) и чол (степь). Происхождение саруу и саяков связывали с Саяно-Алтайским краем.
В VIII-IXвв. кыргызы враждовали с огузами. Персидский историограф Гардизи в своей книге «Зайн ал Акбар» [110.-C. 43.] приводил легенду, которая, вероятно, отражала процесс миграции енисейских кыргызов на Алтай в VIII-IX века. В сказании Гардизи (в XI веке) говорилось о том, что предком кыргызов был некий незрячий славянин Эмке, сын Яфета, вскормленный в младенчестве молоком собаки. По воле судьбы ему пришлось бежать к хазарам, а затем к башкирам. Народ его называли «в связи со словом «саг» («собака»)», так как их предок был вскормлен собачьим молоком. Далее говорится, что он заключил союз с башкирами, подчинил огузов и дал своему народу имя кыргыз. Гардизи описывал кыргызов с ярким выражением европеоидных черт с красными волосами и белой кожей [31. – С. 46, 47, 48; 72. –С. 138.].
Сведения из «Огуз намэ» подтверждали существовавшие враждебные отношения между кыргызами и огузами. Согласно «Огуз намэ» мифический народ ит-бараки жили «По ту сторону Хитая… в непреступных горах» [19.-C. 55-57.]. В сказании отмечалось, что после неудачного похода на ит-бараков Огуз хан бежал на Алтай, где на острове, образованного течением двух рек в дупле дерева родился мальчик, которого хан назвал Кыпчаком. По данным Рашид ад-Дина, кыпчак вместе с агач эри, халач (потомки туциши хэлоши-чур), входили в разряд народов, «соединившихся с Огузом и смешавшиеся с его родом» [19. -C. 54], что также указывал на связь кыпчаков с лесными племенами.
В научной литературе большинство ученых связывали данный сюжет в «Огуз намэ» с событиями 840 года, когда кыргызы уничтожили ставку Уйгурского кагана на Орхоне и племена тогуз гузов на Алтай, Тянь-Шань и Приаралье, где они не могли ужиться с местными племенами в лице чигилей, кангаро-печенегов и др.
Табылды Акеров, кандидат исторических наук, директор Института этнологии Международного университета Кыргызстана.