В рамках реализации госзадания Минобрнауки РФ по проекту «Тюрко-монгольским мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Алтайский государственный университет совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Институтом истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики, при поддержке Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева и Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в сентябре 2021 года организовал и провел в Кыргызской Республике междунаро дную этнографическую экспедицию. В соответствии с генеральной темой реализуемого АлтГУ проекта экспедиция получила название «Большой Алтай: Россия-Кыргызстан, 2021».
Выбор Кыргызстана в качестве объекта для этнографического изучения в рамках проекта оказался не случаен. В постсоветский период своего развития этнологическая наука в странах бывшего Советского Союза, в том числе и в Кыргызстане, приобрела ярко выраженные региональные черты, сфокусировалась на изучении этноспецифических черт преобладающих национальных групп. За 30 последних лет в рамках кыргызской национальной этнографической школы сформировались коллективы ученых, успешно решающих региональные аспекты этногенеза и культурогенеза. Вместе с тем усилилась языковая разобщенность научных сообществ. Подготовленные на национальных языках этнографические исследования, содержащие новые методологические подходы и уникальные сведения о кочевых и оседлых сообществах Центральной Азии, как правило, оказываются мало востребованными или вовсе не известными в других странах. К настоящему моменту назрела острая необходимость интеграционных проектов, совместных экспедиционных этнографических исследований, охватывающих научный потенциал этнографических школ России и стран Центральной Азии для комплексного решения актуальных проблем этнографической науки и преодоления региональной и языковой разобщенности. Таким интеграционным проектом, обеспечивающим научные коммуникации исследователей из Кыргызстана и России, и стала международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай» в Кыргызской Республике.Настоящая статья посвящена обзору основных научных результатов этой экспедиции.
Главной целью экспедиции являлось выявление алтайско-кыргызских этнографических параллелей как результата евразийского единства и этногенетических связей тюркских народов Большого Алтая и Центральной Азии.Научное консультирование подготовительных мероприятий и самой экспедиционной работой осуществлял академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова, доктор исторических наук, профессор Абылабек Асанканович Асанканов. Общее руководство работ экспедицией осуществлял Иван Иванович Назаров, кандидат исторических наук, директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета. В работе экспедиции приняли участие 20 ученых из образовательных, научных и музейных учреждений России и Кыргызстана.
В рамках экспедиции были сформированы два отряда, получившие свои названия по районам проведения экспедиционных исследований: Нарынский и Иссык-Кульский. Работой Нарынского отряда, который осуществлял исследования в населенных пунктах и скотоводческих стойбищах Нарынской области Кыргызстана, руководили: уже упоминавшийся выше Иван Иванович Назаров и Аниса Рифовна Бикбулатова доктор исторических наук, профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. Работой Иссык-Кульского отряда, обследовавшего села Иссык-Кульской области Кыргызстана руководила Ирина Вячеславовна Октябрьская доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН и Сынару Кадыровна Алымкулова, доктор исторических наук, профессор Кыргызского государственного университета им И. Арабаева.
Основные научные результаты работы двух отрядов этнографической экспедиции можно сгруппировать по следующим темам.
Исследования традиционного скотоводческого хозяйства. Полевые исследования показали высокую степень сохранности традиционной культуры кыргызов, обусловленную значимой ролью скотоводческого хозяйства. В рамках обследованных экспедицией территорий Кыргызстана скотоводство в большей степени развито в центральной – высокогорной части страны, относящейся к Нарынской области. По представлению современных кыргызов только здесь выращивают скот, дающий самое лучшее по вкусовым и питательным свойствам мясо.
Имея высокое значение в современной экономике Кыргызстана, различные формы практикуемого скотоводства являются основой жизнеобеспечения значительной части сельского населения Нарынской области. Большие стада домашних животных делают возможным не только стабильное обеспечение населения мясо-молочной продукцией, но и диктуют необходимость воспроизводства и использования сопряженных со скотоводством практичных и проверенных временем явлений традиционной материальной культуры: юрты, элементов верхового снаряжения коня, одежды и т.д. Кожа и шерсть домашних животных активно используются в создании этих традиционных форм материальной культуры, а также активно переосмысливаются современными мастерами и включаются в виде новых образцов изделий, ориентированных на туристический рынок.
Исследование традиционного жилища кочевников – юрты. Кыргызскую юрту (боз үй) сегодня можно встретить в качестве основного жилища на высокогорных джайлоо, в сельских домах в низинах, и в городских усадьбах как летнее жилище, или в качестве летней кухни. Во время ключевых обрядовых действий: свадьбы или похорон, кыргызы обязательно ставят специальную ритуальную юрту. Примеры установки свадебных юрт наблюдали участники экспедиции в селениях Ат-Башинского района Нарынской области.
Во многих селах Кыргызстана существуют мастерские, ориентированные на сохранение и развитие традиционных ремесел и художественных промыслов, в том числе обеспечивающих изготовление юрт. Так, например, в Тонском районе Иссык-Кульской области, на южном берегу оз. Иссык-Куль расположено с. Кызыл-Туу. В нем проживает около 1800 человек, большинство из которых занимается изготовлением традиционных кыргызских юрт. Мастера при этом работают на основе кооперации. За несколько дней они способны собрать и укомплектовать юрту по заказу покупателя. Члены экспедиции имели возможность в разных частях Иссык-Кульской и Нарынской областей наблюдать полный процесс изготовления юрты (производство решетки и тундука, плетение циновок чий, производство шырдаков, ткачество скрепляющей тесьмы, создание декоративных элементов и т.д.); осуществили детальное знакомство с внутренним убранством кыргызского традиционного жилища; принимали участие в демонтаже юрточного лагеря на джайлоо Соң-Көл.
Исследование производства войлоков. Большие стада мелкого рогатого скота, которые сегодня разводят кыргызы, позволяют получать значительные объемы шерсти – основы войлочного производства. Современные кыргызские мастерицы не только воспроизводят традиционные виды войлочных и шерстяных изделий, но и создают новые образцы декоративных изделий, например, дамские сумочки, различные женские украшения, футляры для телефонов, куклы и т.д. которые идут на продажу.
В ходе полевых работ этнографы могли наблюдать, как в повседневный обиход и обрядовую сферу кыргызов по-прежнему включено производство узорных войлоков ала-кийиз и шырдак. Во многих семьях, с которыми общались члены экспедиции, производство войлоков выстроено в полный цикл: от изготовления собственно войлока, валяния различных по размеру ала-кийизов до шитья собственно шырдаков. Сохраняют свое большое ритуальное значение особая форма ковров – туш кийиз, которыми украшали внутренние стены юрт, а сегодня их хранят как семейные реликвии.
Работая в селах и на пастушеских стоянках, участники экспедиции имели возможность убедиться, что наряду с сохранением традиционного домашнего производства в различных районах страны организуется сеть крупных ремесленных мастерских по войлоку. Так, например, была изучена деятельность цехов по производству натуральных войлочных изделий в с. Кара-Шаар Тонского р-на Иссык-Кульской области и Кара-Суу Ат-Башинского района Нарынской обалсти. В этих и подобным им цехам осуществляется полный цикл переработки шерсти – собственного и покупного сырья. Большой объем работ по производству войлоков в этих цехах осуществляется в ручную, в отдельных случаях самую трудоемкую работу – собственно валяние войлока производят на специально сооруженных станках с электроприводом.
Исследование традиционного костюма. В ходе экспедиции собирались главным образом устные сведения о традиционной одежде кыргызов. От старожилов были получены данные об одежде, характерной в прошлом для северных и центральных районов Кыргызстана. Сами образцы этой одежды, за редким исключением, в современных кыргызских семьях уже не хранятся. В большинстве своем кыргызы сегодня носят общераспространенные формы мужской и женской одежды. Исключение составляют головные уборы – мужские зимние теплые шапки тебетей и летние колпаки ак калпак и женские элечеки, которые выступают и как повседневные формы одежды, и как социально-возрастные маркеры, а также как национальные символы. В ходу также изготовленные фабричным способом мужские и женские халаты / куртки имеющее общее название – чапан. Распространенный в прошлом элемент женской одежды распашная юбка белдемчи сегодня в редуцированном и стилизованном виде активно проникает в современную женскую моду Кыргызстана.
Экземпляры традиционной кыргызской одежды в рамках экспедиции были встречены в региональных музеях. Так, например, образцы традиционной одежды хранятся в музее средней школы имени Ш. Рысмендеева в селе Кара-Суу Кочкорского района Нарынской области. В экспозиции школьного музея представлен мужской головной убор – суусар тебетей и женская утеплённая юбка с широким поясом – белдемчи. При значительной трансформации современной одежды кыргызов, в ней все же сохраняются отдельные образцы, созданные по традиционным канонам. Элементы традиционного костюма используются современными кыргызами в силу высокой практичности этих изделий, а также в виду того, что эти изделия в современном Кыргызстане приобрели символ национальной идентичности.
Исследование традиционной системы питания. В обследованных районах зафиксирована высокая сохранность традиционной системы питания. Это определено высокой ролью скотоводческой деятельности у современного кыргызского населения. Скотоводство и сегодня дает основные мясо-молочные продукты питания. В рационе питания кыргызов, особенно в высокогорных местностях, мясная пища (отварная или жареная баранина) преобладает над пищей растительного происхождения. При этом для улучшения пищеварения в большом объеме употребляются кисломолочные продукты собственного производства: айран, тан, чалап. К числу способствующих пищеварению, относятся также традиционные напитки максым, жарма - изготовляемые из пшеничного или ячменного толокна. Вместе с тем, кыргызы ежедневно подают к столы и мучные изделия, повсеместно выпекаются традиционные боорсоки и различные виды лепешек: тандыр нан (кыргыз нан), каттама, казан нан, токоч.
Преимущественное употребление мяса нашло отражение и в особой иерархии пищевых предпочтений у кочевников скотоводов. Для них предпочтительны традиционные блюда: собственно отварное баранье мясо, а также беш бармак. До сих пор в рамках трапезы у кыргызов сохраняются традиционные этикетные норма размещения гостей за дастарханом, а также правила подачи различных частей (устукан) туши барана гостям в зависимости от пола, возраста и статуса последних.
Исследование практик сохранения традиционной культуры в региональных историко-культурных и этнографических музеях. Представление об уникальности и значимости кочевых культур в мировой ойкумене становиться элементом массового сознания в Кыргызстане. Этот концепт отрабатывается в туристическом маркетинге, в масс-медиа Кыргызстан, в музейных и выставочных экспозициях. Он определяет пространство исторической памяти кыргызского этноса. Всю ее многогранность представляют музей Иссык-Кульской и Нарынской областей, с экспозициями и фондами которых работали участники международной экспедиции.
Особое место среди музейных комплексов Иссык-Кулькой области занимает «Центр кочевой цивилизации» имени Курманджан Датка в с. Чон-Сары-Ой. В ходе экспедиционной работы отмечено, что в современном Кыргызстане имена героев прошлого активно возвращаются в историко-культурное пространство страны. В городах, селах, урочищах возводятся памятники глав родовых объединений и управителей волостей. Полевые исследования позволили установить, что история и традиции в настоящее время являются важными факторами структурирования самосознания кыргызов. Оно имеет многоуровневый характер; в нем соединяются уровни родовой, этнолокальной, национальной и цивилизационной идентичностей. Опора на историю, этнические традиции и ценности рассматривается как условие развития нации в целом и этнолокальных групп в частности.
Региональное историко-культурное наследие, к которому обращались члены экспедиции, представлено также и в других музеях, имеющих большое значение в культурной жизни локальных сообществ. Так, например потрясающая своей коллекцией местной археологии и кыргызской этнографии представлена в школьном музее с. Кара-Суу Кочкорского района Нарынской области. Большая коллекция предметов традиционной культуры Кыргызстана представлена и частном археолого-этнографическом музее «Кошой-Коргон», рядом с одноименным памятником археологии и истории – руинами крепости, располагающейся поблизости от села Ат-Баши в Нарынской области.
Исследование сакральных объектов. В представлении жителей северных и центральных районов Кыргызстана существует неразрывная связь между культурой и природной средой. Воплощением этой связи являются священные места. В их почитании соединяются древние представления о духах-хозяевах местностей с элементами ислама. С каждым таким сакральным объектом связан уникальный мифоритуальный комплекс. Работы на одном из самых известных святилищ Иссык-Кульской области - Манжылы-Ата вошли в программу работ Иссык-Кульского отряда экспедиции «Большой Алтай». Это святое место расположено недалеко от сел Бокомбаево и Каджи-Сай, рядом с действующим некрополем. Оно представляет собой сеть неглубоких ущелий между степными холмами, где бьют множество родников. Название урочища произошло от имени проповедника, который распространял суфизм среди местного населения. На одном из холмов здесь стоит посвященный ему мазар. Почитание родников Манжылы-Ата имеет этнолокальную специфику; но при всех различиях, в целом, в традиции почитания святых мест проявились общие для тюрков-кочевников Центральной Азии представления о единстве человека и его природного окружения.
Исследование эпической традиции. Предметом отдельных исследований в ходе экспедиции стало изучение традиционной картины мира кыргызов. Большое место в ней отводилось взаимодействию человека, его предков и природного окружения. Эти древние воззрения являются общими для всех тюркских народов Большого Алтая. Феномен обретения дара и откровений, полученных от предков и эпических героев, изучался на примере современных манасчи – сказителей, исполнителей эпоса «Манас». Члены экспедиции стали участниками Фестиваля эпосов народов мира, который проводился в сентябре г. Бишкеке. Во время открытия этого фестиваля в центре столицы Кыргызстана, в его пространстве, обозначенном традиционными юртами из разных областей республики, прозвучали величественные слова зачина эпоса Манас и была поставлена юрта мира, объединившая всех гостей фестиваля – всей страны.
Во многих населенных пунктах, где осуществляла свою работу международная этнографическая экспедиция, были встречены исполнители Манаса, которыми сегодня являются не только мужчины в зрелом возрасте, но и молодые парни. Можно говорить о высоком уровне сохранения этой традиции в Кыргызстане, которая имеет подпитку из собственно народной среды, а также получает серьезную поддержку на государственном уровне.
Исследование родовой структуры и генеалогий кыргызов. Во время экспедиции удалось собрать новые сведения о современной родовой структуре кыргызов, отраженные в семейных родословиях (санжыра). В процессе сравнительно-сопоставительного анализа было выявлено, что более половины названий кыргызских родов встречается и у современных алтайцев, что подтверждает этногенетические связи кыргызов с алтайцами. Например, встречены такие сходные этнонимы: кыпчак, мундуз, найман, төөлөс и др. Обнаруживается и ряд сходств в изображениях тамг - знаков родовой собственности, которые ставились имущество (скот) у кыргызов и народов Южной Сибири.
В селе Талды-Суу Иссык-Кульского района участники экспедиции записали большой объем сведений о родовой структуре, изображении знаков родовой собственности (тамга) и семейных генеалогиях – санжыра от бывшего учителя, теперь пенсионера Ишенбая Исмаилова. Будучи увлеченным собирателем сведений о старине, он накопил много знаний о нескольких поколениях жителей своего села. Со временем эти знания оформились у него в соответствии с кыргызской традицией в родословия – санжыра, которые он при каждом удобном случае рассказывает младшим поколениям.
Исследование народных медицинских знаний кыргызов. Большое значение с жизни современного кыргызского сельского населения по-прежнему играют народные целители, которые практикуют традиционные способы диагностики и лечения различных заболеваний. Трудно доступность отдельных регионов в исследованных районах Кыргызстана, отсутствие возможности получения своевременной современной медицинской помощи делают таких целителей – табыпов особо авторитетными и влиятельными для локальных сообществ. Лечебные практики таких врачевателей базируются на рациональных знаниях о лечебных свойствах отдельных продуктов или растений, а также на иррациональных приемах, предполагающих исполнение магических действий и произнесение молитв.
Большой объем знаний о народной медицине членами экспедиции были получены от такого табыпа Мамбет Садык уулу из села Кара-Суу Кочкорского района Нарынской области. Он владеет большим набором приемов лечения заболевания детей и взрослых, использует в лечении растения, читает мусульманские молитвы.
В народной медицине сегодня широко используются традиционные приемы лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний внутренних органов. Для этой цели применяются натуральные вещества, например растопленный бараний жир, который втирается в тело больного человека. При этом врачевателями произносятся заклинания, апеллирующие к общетюркскому божеству Умай-Эне, что является отражением сохранившихся у кыргызов до мусульманских верований.
Таким образом, в рамках международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021» были выстроены прочные научные связи между представителями российской и кыргызстанской этнологической науки. Сама экспедиция охватила своими работами значительную часть территории двух областей Кыргызстана, где выявлена высокая сохранность элементов скотоводческого хозяйства, уходящего корнями в глубокое прошлое кыргызского народа и сближающих этот народ с другими кочевыми тюркским группами Центральной Азии.
Высокая роль скотоводства в современной жизни кыргызского сельского населения способствует и сохранению многих других явлений традиционной материальной и духовной культуры. Часть этих явлений традиционной культуры (ремесленные технологии, юрта, одежда, система питания, народные знания и т.д.) имея чисто практическое значение, обеспечивают ведение самого скотоводческого хозяйства.
Активно возрождаемая современным населением традиционная кыргызская культура стала важной частью национальной политики и находит отражение в этнической идентичности кыргызов. Бурно развивающиеся семейные и сельские ремесленные мастерские, создающие традиционные и современные формы кыргызских изделий из дерева, кожи или войлока, переориентированные на туристический рынок, стали дополнительным источником жизнеобеспечения для задействованного в этих мастерских населения. Современная туристическая индустрия, таким образом, способствует трансляции информации о культурных традициях изучаемого народа и обеспечивает сохранность элементов традиционной культуры в современности.
Назаров Иван Иванович
директор Института истории и международных отношений, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, кандидат исторических наук, руководитель проектной группы «Этнография Большого Алтая»,
Абдиева Айшахан Мухаматкуловна
старший преподаватель, координатор научно-исследовательского центра «Этно плюс» при Сулюктинском гуманитарно-экономическом институте Баткенского государственного университета.