Добавить статью
12:24 11 Апреля 2016 36587
О титулах «Кара Кан» и «Бограч Кан»

В данной статье мы проводим историко-лингвистический анализ титулов «Кара кан» и «Бограч хан».

1. Кара кан

«Кара кан» (ﻦﻛﺮﻛ – Кр Кн – Кара кан) – согласно Джемаль Карши, титул хана, родоначальника династии караханидов . Позже В.В. Григорьев, основываясь на данный титул, предложил назвать «государство илек ханов» (согласно К.И. Торнбергу) «государством караханидов» .

Впервые титул «Кара кан» встречается в рунических письменных памятниках, относящимся к событиям 710-711 годов н.э.

В 710 году н.э. тюргеши вышли из состава Второго тюркского каганата. Об этом говорится в письменном памятнике Кюл-Тегина:

160411_1 (Памятник Кюл-Тегину)

Транслитерация:

türgš : qγn : türükmz : üčün : bizŋe : yŋlqïn : üčün : qγnï : ölti : buyruqï : bglri : jme : ölti

Транскрипция:

türügeš : qaγan : türükmüz üčün : bizіŋe : yaŋïlqïn : üčün : qaγanï : ölti : buyruqï : begleri : jeme : ölti

Перевод:

«Тюргеш каган был нашим тюрком. Из-за того, что они заблуждались их каган умер, его буюруки (министры) и правители также умерли».

Данная политическая ситуация также отражена в письменном памятнике Бильге кагану:

160411_2

(Памятник Бильге кагану)

Транслитерация:

türgš : qγn : türükm : budnm : rti : bilmdükin : üčn : bizŋe : yŋltqïn : yzntqïn : üčn : qγnï : ölti : buyrqï : bglri : jme : ölti

Транскрипция:

türügeš : qaγan : türüküm : budunïm : erti : bilmedikin : üčün : bizіŋe : yaŋïltïqïn : yazïntïqïn : üčün : qaγanï : ölti : buyruqï : begleri : jeme : ölti

Перевод:

«Тюргешский каган был нашим тюрком. Из-за его непонимания и глупости и за то, что они были изменниками их каган умер, его буюруки (министры) и правители, также умерли».

Тюргеши вышли из состава Второго тюркского канагата и вошли в состав кыргызкого каганата.

Это событие отражено в письменном памятнике Тонюкука:

160411_3

(Памятник Тонюкуку)

Транслитерация:

türgs : qγn nča tms : bnŋ budnm nta rür : tms türk : budnï jme : bulγq ol tms : oγzï jme : trqnčl tms

Транскрипция:

türges : qaγan anča temis : bеniŋ budunïm anta erür : temis türük : budunï jeme : bulγaq ol temis : oγuzï jeme : tarqančul temis

Перевод:

«Тюргешский каган сказал: «мой народ идет туда (т.е. входит в состав кыргызам)! А Тюркский народ в смятении! И Огузы тоже выходят из состава (каганата)».

Эта ситуация стала причиной противостояния Капаган кагана и Барс-бек кагана. Тюркский каган – Капаган каган стал готовить военный поход против кыргызов.

Кыргызский каган – Барс бек, считая неприступными горы Когмен (плато Укок), но при этом, учитывая уязвимость тюргешей, им в подмогу отправил военный отряд во главе со своим беком (военноначальником) Эзгене из группы племен ичкилик (чигил). Группа племен ичкилик (чигил) была составной частью кыргызов. Они были группой племен центрального крыла, владеющими землями каганской ставки. Один из правителей этой группы племен ведал делами ставки, и имел титул «ичрек». Согласно руническому письменному памятнику «Селенгинский камень» ичкили (чигили) жили в местности «Кара Булак, на востоке у которого расположен путь в реку Сукак», т.е. на территории плато Укок. Кара-Булак – местность в Республике Алтай, долина реки Кара-Булак. Она протекает по правому берегу реки Акалаха. Путь к реке Сукак – путь к левому притоку реки Кобдо-Гол. Во времена Чингиз хана это местность также назывался «местность реки Сокау» . Также средневековые тибетские географы писали о группе племен ичкил (чигил) в форме Hi-Kil-rkor-hir-kin, (Чикил күр эркин) располагая их на территории плато Укок .

Кроме того, Барс-бек отправил посольство в Тибет во главе беком Эрен-Улуг из племени болсар.

Но советник Капаган кагана Тонюкук предложил наносить опережающий удар кыргызам, минуя горы Когмен. Тюрки, обходя укрепленные районы Когменских гор, ночью напали на кыргызов. Путь тюркских войск в обход Когменских гор детально отражено в письменном памятнике Тонюкука:

«(23) …Когда я услышал, что дорога на Когмен (Өкүгмен) только одна и она завалена снегом, я сказал: не годиться, если идти этим путем… Я искал знатока той местности и нашел человека из степных азов. Он сказал:

(24) – Моя родная земля – Аз… Там есть одна остановка, если отправиться по реке Аны, то до ночлега там останется ход одной лошади» – сказал он. Я сказал: если ехать той дорогой, то это возможно. Я задумался, и моего кагана

(25) я просил. Я приказал двинуться войску; я сказал: садись на коней! Переправясь через Ак-Термель, я приказал остановиться тыловым лагерем. Приказав сесть на лошадей, я пробил дорогу сквозь снег, я взошел с другими вверх горы, ведя лошадь на поводу, пешком, удерживаясь деревянными шестами. Передние люди

(26) протоптали снег, и мы перевалили через вершину с растениями. С большим трудом мы спустились, и в десять ночей мы прошли до склона горы, обойдя горный, снежный завал. Местный путеводитель, сбившись с пути, был заколот. Когда испытывались лишения, каган говорил: «Попытайся быстро отправиться!

(27) Да отправимся мы по реке Аны!». Мы шли вниз по течению этой реки. Чтобы пересчитать свое войско, мы приказали остановиться, а лошадей мы привязали к деревьям. И ночью, и днем мы быстро скакали. На киргизов мы напали во время их сна.

(28) …проложили путь копьями. Хан их и войско их собрались. Мы сразились, и победили. Хана их мы умертвили. Киргизский народ вошел в подчинение кагану и повиновался (ему). Мы вернулись, мы пришли обратно, обойдя Когменскую (Өкүгменскую) чернь» .

В этом отрывке плато Укок назван «горами Когмен» (также в письменном памятнике имеется вариант «горы Өкүгмен»). Она расположена на крайнем юге Республики Алтай. На юге граничит с водораздельными линиями хребтов Сайлюгем, Табын-Богдо-Ола, Южный Алтай. На севере граничит Южно-Чуйским хребтом. Географические координаты: 49° 18′ 28″ N, 87 35′ 41″ E.

«Горами Ак-Термель» назван современный Абаканский хребет, продолжение Кузнецкого Алатау. Он соединяется на юге хребтом Корбу. На юго-востоке граничит Кузнецкой котловиной. Через Абаканский хребет проходит кратчайший путь к Телецкому озеру от верховьев реки Абакан. Географические координаты: 53 48′ 0″ N, 89 16′ 0″ E.

В предложении «Мы перевалили через вершину с растениями» указывается флора верховья реки Абакан (Малый Абакан), где в горно-таежном поясе произрастают таежные темнохвойные, темнохвойно-березовые леса. На высокогорном поясе растут кедровое редколесье. Имеются субальпийские и альпийские луга и горные тундры.

«Рекой Аны» названы верховья реки Малый Абакан. Она называется Аныйяк. Сливаясь с рекой Чибит, меняет свое название на Малый Абакан. Учитывая, что от верховьев реки Абакан проходит кратчайший путь к Телецкому озеру, можно предположить, что тюрки шли по кратчайшему пути к ставке кыргызского кагана, следуя по течению реки Аныйяк. Географические координаты: 51° 32′ 50.12″ N, 88° 43′ 8″ E.

В обратном пути тюрки пересекли плато Укок. Учитывая, что северный склон массива Таван-Богдо-Ула круто обрывается к плоскогорью Укок, а также перевал Бетсу-Канас расположен на западе, можно предположить, что войска Тонюкука, пересекая плато Укок, возвращались через хребет Сайлюгем, поскольку через хребет существуют перевалы Улан-Даба, Хак, Юстыд, Карахая, Богусук, Хуник-Даба, Сур-Даба, Байза, Аран-Бажи, Дурбэт-Даба и др.

Как показывает анализ письменных источников, поход тюрков в 711 году был осуществлен на территорию ставки кыргызского кагана – на плато Укок, где жили группы кыргызских племен ичкил (чигил).

После Когменского похода тюрки напали на тюргешей. Генеральное сражение произошло в местности Эриш, на западе реки Иртыш. В этом сражении тюргеши потерпели сокрушительное поражение. Там погиб Эзгене бек.

Таким образом, попытка кыргызов создать коалицию против Второго тюркского каганата не удался.

После этих событий кыргызы поставили памятные стелы в честь Барс-бек кагана, а также посла Эрен-Улуга. А в долине реки Тес был поставлен каменное изваяние в честь Эзгене.

Этот памятник обнаружили Т.Страленберг и Д.Г.Мессершмидт в 1721-1722 гг. А в 1896 г. он был перенесен в Минусинский музей с инв. № 12. Имеется тамга кыргызов.

В данном памятнике указывается, что Эзгене имел титул «Кара кан»:

160411_4

(памятник Тес)

Транслитерация:

qra qn ičrgi bn zgne lt otz yšma rti bn öltm türgš l ičnt bg bn bičig

Транскрипция:

qaraqan ičregi ben ezgene altï otuz yašïma erti ben öltüm türgeš el ičinde beg ben bičig

Перевод:

«Я Эзгене (мой титул) – кара кан ичреки (правитель из группы племен «ичкил»). Мне было двадцать шесть лет. Я умер вместе с тюргешами. Бек я. Написал.

Таким образом, согласно письменным памятникам, правители центрального крыла кыргызских племен «ичкил» (чигил) имели титул «Кара кан». Позднее один из правителей из этой группы племен, носивший титул «Кара кан», стал родоначальником Караханидской династии.

Сам титул «Кара кан» применялся кыргызами до начала 19 века. Примерно в начале 1800-х годов правитель северо-западных кыргызов Бүргө баатыр в местности близ Олуяата, был провозлгашен ханом и получил титул «Кара хан» или «Каранын ханы Бүргө хан».

2. Бограч кан

«Бограч кан» – еще один титул правящего дома Караханидов. Данный титул также был одним из титулов кыргызских правителей. Сам титул встречается в письменном памятнике «Чаа-Холь X».

Этот памятник обнаружен в 1888 году в долине реки Чаа-Холь (левый приток реки Улуг-Хем, в 25 км выше устья реки Хемчик). Хранится в Тувинском музее. Имеется тамга кыргызов.

Надпись в памятнике носит характер эпитафии:

160411_5

(памятник Чаа-Холь Х)

Транслитерация:

üč : lga : yšm : da : drldm buγra čm : öltm : jta quyda : qunčuymqa : oγlmqa bgmke : qdšmqa : bökmdm

Транскрипция:

üč : eliga : yašïm : da : adïrïldïm buγra ečim : öltim : jïta quyda : qunčuyïmqa : oγlïmqa begimke : qadašïmqa : bökmedim

Перевод:

«Я расстался в мои сорок два года. Мой старший брат Богра, я умер. Я сирота. С моей женой у очага и сыном с моим беком и моими родичами не смог остаться».

Сам титул в данном письменном памятнике состоит из двух частей, первая часть: «Богра» – тотемное название верблюда, вторая часть: «эчим» – обращение к старшему брату. Согласно М.Кашгари, слово «эчим» или «эчиким» (اَجِقِم) означает обращение к старшему брату, принятое у Хаканиййя . Этот анализ дает нам возможность предполагать, что официальный язык Караханидского государства «Хаканиййя» возникла на основе говоров отдельных групп кыргызских племен, переселившихся в Центральный, а также в Западный Тянь-Шань во время Кыргызского великодержавия.

Титул «Бограч» в форме «Булгач» или «Булгачи» как родоначальника группы племен ичкил (чигил) сохранился у кыргызов до XVI века н.э. Согласно «Маджму ат таварих» Сайф ад-Дин Ахсикенди в главе «Рассказ о поездке Мир Джалила в гости к кыргызским родоначальникам» говорится что «после этого, сев на коней, в путь отправились. Прибыли в местность Салусбека Булгачи. Прислуживая с шестью сыновьями гостью, Булгачи попросил его помолиться. Святой Мир Джалил Маулана Азам, милостиво взирая на сыновей Булгачи, помолился: шесть племен стало – бостон, теит, джоо кесек, деелес, кыдыршаа, кангды» . По родоплеменному делению кыргызов племена бостон, теит, джоо кесек, деелес, кыдыршаа, кангды считаются племенами из крыла «ичкилик» («чигил»).

Таким образом, титулы «Кара кан» и «Бограч кан» являются титулами кыргызских правителей, они использовались кыргызами еще в VII-VIII веках н.э.

Титул «Кара кан» применялся кыргызами до начала 19 века.

Титул «Бограч кан» как имя родоначальника группы племен ичкил (чигил) сохранился у кыргызов в форме «Булгач» или «Булгачи» до XVI века н.э.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

16-10-2015
Первое упоминание этнонима «қазақ»
42628

02-05-2014
«Теңир»
(лингвистическо-исторический анализ лексемы)
37806

04-02-2014
Юэчжи. Лингвистический анализ этнонима
36598

28-01-2014
Письмо-орнамент кыргызов
126109

19-12-2013
Об этнониме «Шато» – «Солто»
57102

29-11-2013
Кыргызское великодержавие: главные направления военных походов
45787

04-11-2013
Происхождение этнонима «түрк»
47844

06-05-2013
Тюркютские роды «Ашина» и «Ашидэ»
37067

29-04-2013
Происхождение этнонима «кыргыз»
74459

29-11-2012
Геродот. Кыргызская генеалогия
88842

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×