Добавить статью
4:11 11 Сентября 2013 0
Формирование парламентских основ Кыргызской Республики с момента обретения суверенитета

konf_logo Данная статья была подготовлена в рамках международной научной конференции «Кыргызский каганат в контексте тюркской цивилизации: проблемы кыргызоведения», посвященной 1170-летию образования Великого Кыргызского каганата.

С обретением независимости начался новый этап в истории кыргызов и Кыргызстана, ибо осуществилась чаяние народа – восстановление утраченной на стыке первых тысячелетий самостоятельной государственности.

И только двадцать с лишним лет назад начался отсчет времени настоящей истории суверенного кыргызского государства, которая дала шанс в решении своей судьбы: открыв себя миру, самостоятельно определить свой путь и свое место в мировом сообществе.

743
Заседание «легендарного парламента»

Последний Верховный Совет 12 созыва вошел в историю как «легендарный парламент» в связи с принятием им ряда ключевых актов, создавших политические, правовые и экономические основы независимости Кыргызстана и его демократического устройства.

15 декабря 1990 года на III сессии Верховного Совета была принята «Декларация о государственном суверенитете Республики Кыргызстан»*. Этот день объявлен Днем Республики Кыргызстан.

Декларация – это первый законодательный документ Кыргызской Республики, официально провозгласивший основные принципы и положения строительства новой национальной государственности с новыми порядками и задачами в рамках Советского Союза. Она провозгласила государственный суверенитет Республики Кыргызстан, означающий верховенство государственной власти республики на всей ее территории и независимость во внешних сношениях [2, С. 1].

В статье 5 записано: «Государственный суверенитет Республики Кыргызстан обеспечивается: полнотой государственной власти Республики во всех сферах общественной жизни; наличием своего гражданства, исключительным правом народа владеть, пользоваться и распоряжаться всеми объектами достояния и собственности республики, верховенством Конституции Республики Кыргызстан и законов Республики на своей территории; ратификацией законов Союза суверенных республик, в который входит Республика; исключительным правом изменения существующей территории Республики; правом представлять и защищать свои интересы в отношениях с другими республиками, входящими в Союз суверенных республик, иностранными государствами и международными организациями; правом добровольного вхождения в Союз суверенных республик на основе договора; правом свободного выхода из Союза суверенных республик; наличием своего государственного языка, герба, флага, гимна и столицы» [9, с. 1].

Исходя из этой декларации и руководствуясь Конституцией республики, Верховный Совет 31 августа 1991 года принял «Декларацию о государственной независимости Республики Кыргызстан». С этого дня Республика Кыргызстан – объявляется суверенным, унитарным, светским государством, во всей своей деятельности обязующееся неукоснительно следовать всем принципам демократии, выработанным мировым сообществом. Территория Республики – говориться в ней – является целостной и неделимой, на ней действует только Конституция Республики Кыргызстан [4,с. 1-2].

Удачное обретение суверенности Кыргызстаном в основном, по мнению У.Чотонова, определяется тремя предпосылками:

  1. Самосохранением народа (жизнеспособность народа). Кыргызский народ, не исчезнув в водовороте исторического лихолетья, не утратив этнического самосознания, не потеряв имени своего, стремился создать свое национальное государство.
  2. Существованием СССР. В составе СССР кыргызы впервые, на современной территории, получили возможность образовать свою национальную государственность наравне с другими народами СССР. За это время создавались правовые, политические, материальные и духовные предпосылки будущего суверенного государства.
  3. Историческим случаем. С 15 декабря 1990 года по 26 декабря 1991 года Кыргызская Республика находилась в состоянии самопровозглашенного суверенитета СССР, но еще не признанная международным сообществом. Только «роспуск» СССР тремя его создателями – Беларусь-Россия-Украина, поддержка этого акта одиннадцати других республик Алматинскими декларациями и «Декларация о роспуске СССР», принятой депутатами палат – Совет Республик – Верховного СССР от 26 декабря 1991 года, явилась историческим случаем [13, с. 97].
130911_1
Здание парламента до 2010 года, сейчас дом правительства.

С этого дня Кыргызская Республика обрела реальный политический суверенитет и международное признание. Но политический суверенитет со всеми атрибутами государственной власти только тогда обретет стабильность и подлинный суверенитет, когда будет подкреплен экономическим суверенитетом. На это были направлены все дела и помыслы народов Кыргызстана.

Кыргызская Республика, начиная с 1991-1996 гг. прежде всего, как и все бывшие союзные республики, поэтапно, все больше и больше порывала с тоталитарной системой, лишившей ее возможности самой решать свою судьбу. Республика за эти годы обрела такие необходимые компоненты реального суверенитета как государственный флаг, гимн, и герб, таможенную службу, собственный золотой запас, национальную гвардию, национальную волюту, новую демократическую Конституцию и еще многое другое.

Перед новым государством с первых дней его существования возникли многочисленные проблемы. Наряду с осуществлением классического набора функций (политической, экономической, социальной, обеспечения целостности и безопасности государства, сотрудничество с мировым сообществом) особо актуальным стал вопрос обеспечения перехода общества в новое качественное состояние. Проблема сводилась к активному поиску оптимальных для Кыргызстана и отвечающих его историческим, культурным, этническим особенностям моделей общественного развития и строительства независимого демократического государства. Чтобы решить с начало на научно-теоретическом, а затем и на практическом уровне возникшие задачи, необходимо было найти ответы на многочисленные и сложные вопросы о типе и модели государства, структуре органов власти, роли и места политических сил в обществе и их участии в осуществлении намеченных реформ.

Острота этих и других вопросов усугублялась тем, что Кыргызстан к августу 1991 года ни политически, ни экономически, ни психологически не был готов к независимости. А.А.Акаев, говоря об этой ситуации, отмечал: «В современном Кыргызстане государственная независимость, в полном смысле слова, свалилась на общество, на его граждан, на политическую элиту. Причем значительная часть общества и не стремилась к этому новому положению, даже не задумывалась о нем, а тем более – никак не добивалась его» [1, с. 16].

Кыргызстан стал суверенным государством. Вся власть в стране перешла в «руки» Верховного Совета (впоследствии Жогорку Кенеш). Свой разбег к политической независимости Кыргызстан начинал как республика с парламентской формой правления.

Жогорку Кенеш – парламент Кыргызской Республики – является представительным органом, осуществляющим законодательную власть и контрольные функции в пределах своих полномочий.

Первые годы были самыми трудными в становлении нового института. Шли бесконечные эксперименты над парламентом, раз за разом проводились референдумы по изменению Конституции, о роли и месте Жогорку Кенеша.

Несколько раз менялась численность депутатов палат. «Легендарный парламент» состоял из 350 депутатов, работавших на постоянной основе [6]. Новая Конституция Кыргызской Республики от 5 мая 1993 г. более чем в три раза сократила число депутатов Жогорку Кенеш, Конституция гласила: «Жогорку Кенеш состоит из 105 депутатов, которые избираются на пять лет. В 1995 году в соответствии с новыми поправками и изменениями в Конституции страны был впервые избран и начал свою работу на постоянной основе двухпалатный Жогорку Кенеш – Законодательное Собрание и Собрание народных представителей. Иными словами палата Законодательного Собрания Жогорку Кенеша состояла из 35 депутатов, а палата Собрания народных представителей – из 70 депутатов [7, с. 81]. Началась новая, подлинная, страница в истории развития кыргызского парламентаризма.

Последующий референдум от 17 октября 1998 г. и Закон от 21 октября 1998 г. «О внесении дополнений и изменений в Конституцию Кыргызской Республики» [11, с. 3] изменяет численный состав палат: Законодательного собрания – 60 депутатов, Собрание народных представителей – 45. При всех случаях изменения численности состава палат Жогорку Кенеша, общее количество в парламенте остается 105 депутатов.

Шли бесконечные тяжбы по распределению полномочий внутри Жогорку Кенеша между его палатами, а за тем между парламентом и исполнительной властью, парламентом и президентом. В условиях отсутствия глубоких традиций и опыта парламентаризма сложилась ошибочная точка зрения со стороны общества, что предназначение парламента состоит только в том, чтобы все время бороться с исполнительной властью.

По нашему мнению, власть всегда целостна и неделима, но в то же время она направляется на разные объекты, преследует при этом отдельные, часто не связанные между собой цели, и в силу этого осуществляется разными институтами. Взаимоотношение этих институтов – очень сложный и в тоже время принципиально важный вопрос. Дело в том, что каждый из институтов власти действует как бы самостоятельно, независимо от других. Но, одновременно, как показывает мировой опыт, каждый институт власти стремится расширить свои полномочия, узурпировать полномочия других институтов.

Можно выделить (по С. Соодонбекову) следующие основные моменты:

- мировая парламентская практика двухпалатного парламента показала, что законотворческая палата по количественному составу должна быть больше другой палаты, тем более, что она выражает общенациональные интересы;

- возрастание роли политических (общественных объединений) партий привело, к тому, что согласно статье 70 о выборах в Кыргызской Республике, - 15 депутатов Законодательного собрания избираются по единому республиканскому избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями, избирательными блоками [12, с. 138-139].

На настоящее время, мировая практика не выработала единого подхода к определению численного состава палат парламентов, и самого парламента, каждое государство решает этот вопрос по своему, исходя из исторических традиций и складывающейся общественно-политической обстановки.

С избранием в 2000 г. 15 депутатов Жогорку Кенеша второго созыва на партийной основе (25 процентов состава Законодательного собрания ЖК) и появлением в парламенте депутатов, представляющих политические партии, был запущен ресурс, заложенный в депутатских фракциях.

С образованием депутатских объединений парламент обрел свое политическое лицо. В составе группы или фракции депутатам стало гораздо проще определяться в голосовании в соответствии со своими убеждениями. Благодаря деятельности депутатов в группах и фракциях повысились подотчетность и ответственность за принимаемые решения, улучшилось планирование законотворческой деятельности.

Фракции и депутатские группы стали цивилизованным инструментом реализации программ политических партий, а также выразителями интересов стоящих за ними различных слоев населения. Образование в Жогорку Кенеше депутатских объединений стало естественным процессом развитие парламентаризма в Кыргызстане.

Для реализации своих полномочий фракции и депутатские группы могли использовать не только выступления и голосования на заседаниях парламента, но и другие формы работы: встречи с избирателями; проведение расширенных заседаний фракций и депутатских групп по обсуждению актуальных проблем; проведение парламентских слушаний, конференций, семинаров, круглых столов; направление заявлений и обращений с выражением особого мнения этих объединений по тем или иным вопросам; поддержки связи со средствами массовой информации.

Вместе с тем, в этот период времени у института фракционной деятельности имелись трудности, связанные с материально-техническим обеспечением, а принятые новые процедуры выборов депутатов в Жогорку Кенеш – исключительно по мажоритарной системе – существенно сузили возможности и сферу функционирование политических партий и депутатских фракций на перспективу.

130911_2

Заседание парламента вечером 24 марта 2005 года.

События 24 марта 2005 г., повлекшие за собой смену власти, кардинальным образом повлияли на расстановку политических сил в Жогорку Кенеше третьего созыва. Так, в среде депутатов, избранных в парламент от пропрезидентской партии «Алга Кыргызстан», начался поиск политической самоидентификации, приведший к изменению политической конфигурации Жогорку Кенеша.

Поскольку вновь избранный президент К.Бакиев ради сохранения устойчивости и политической стабильности не стал распускать существующий парламент. Результатом этого процесса стало создание 9 депутатских групп, объединивших депутатов на основе профессиональной принадлежности, региональных пристрастий, политических и идеологических взглядов.

Наличие в Жогорку Кенеше многочисленных депутатских групп и фракций привело к раздроблению депутатского корпуса, разновекторности их политических пристрастий. В результате сложилась ситуация, когда это стало затруднять работу парламента.

Депутатские группы, вследствие того, что они создавались не на принципах партийной принадлежности и допускался свободный переход депутатов из одного объединения в другое, были аморфными, неустойчивыми и малоэффективными. Поэтому в феврале 2006 г. начался процесс консолидации депутатских групп в политические блоки.

В декабре 2006 года парламент принял новую редакцию Конституции страны, согласно которой в стране был образован однопалатный кыргызский парламент. Его полномочия и обязанности установлены Конституцией, где ему отводится главенствующая роль в законотворческой деятельности и контрольной функции.

15 октября 2007 года состоялся учредительный съезд новой партии «Ак Жол» (Светлый путь), созданной по инициативе экс-президента страны К.Бакиева. Главой партии был избран К.Бакиев. Пропрезидентская партия создана для участия в парламентских выборах, которые были проведены до конца 2007 года по партийным спискам, после референдума по принятию новой конституции, прошедшего 21 октября 2007 года. На учредительном съезде был принят программный манифест и Устав партии. В политсовет новой партии вошли 35 человек, среди которых были К.Бакиев, глава президентской администрации М.Садыркулов, депутаты парламента, известные в стране ученые, спортсмены, молодежный актив.

130911_3

Заседание парламента образца 2007 года

22 октября 2007 года – Президент Кыргызской Республики подписал указ о досрочном роспуске парламента Кыргызской Республики, избранного в феврале 2005 года. Как сказано в тексте указа, Жогорку Кенеш «своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, представляющим законодательную ветвь власти, и Конституционным судом Кыргызской Республики, представляющим судебную ветвь власти». Другим указом Президент Кыргызской Республики назначил досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша на 16 декабря 2007 года.

16 декабря 2007 г. состоялись досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша четвертого созыва. Особенность данных парламентских выборов состояла в том, что впервые они проводились исключительно по пропорциональной системе и по единому избирательному округу.

Парламент состоял из комитетов, фракций и аппарата Жогорку Кенеша. Для руководства работой Жогорку Кенеша депутаты выбирают из своих рядов спикера – Торага и заместителей.

Фракционная структура Парламента Кыргызской Республики четвертого созыва (избранного 16 декабря 2007г.) выглядела следующим образом:

1) Партия «Ак Жол» – 71 место;

2) Социал-демократическая партия Кыргызстана – 11 мест;

3) Партия коммунистов Киргизии – 8 мест.

В соответствии с новой Конституцией парламент должен был состоять из 90 депутатов [5, с. 140].

Вторая волна событий, повлекшая за собой смену власти, состоялась 7 апреля 2010 года. Основными причинами ее стали:

- сохраняющийся крайне низкий уровень жизни, самоустранение властей от решения экономических и социальных проблем республики;

- продолжающаяся борьба за власть между киргизскими кланами севера и юга страны;

- раскол правящей элиты и нарастание авторитарных тенденций в период президентства К.Бакиева.

В связи с этим 17 марта в Бишкеке прошёл курултай (съезд) оппозиции, лидером которой стала социал-демократ, экс-министр иностранных дел (1994-1997гг.) Роза Отунбаева.

Кстати, в эпосе-трилогии «Манас» − памятнике кыргызского устного народного творчества, есть немало упоминаний о народных собраниях и их роли в жизни кыргызов, то есть курултае. После переселения кыргызов из Алтая один из дружинников Манаса, Байжигит батыр – поставил вопрос о своем возвращении на Алтай к своему родному племени. Тогда Манас Великодушный созвал народное собрание – курултай и поставил это предложение на народное обсуждение. В итоге курултай решил удовлетворить просьбу известного батыра. Другой эпизод. Манасу пришлось созвать курултай, чтобы получить его разрешение на организацию военного похода на Бейжин [8, с. 30-31].

130911_4

Заседание парламента образца 2010 года

Эти и другие факты свидетельствуют о том, что курултай в жизни кыргызов занимали важное место, были фундаментом их политической и общественной организации и без них не мог решаться ни один серьезный вопрос. В содержании терминов «курултай», «совет аксакалов» у кыргызов были отражены основы народного правления, историческая память о которых до настоящего времени сохранилась в традиции и культуре народа.

Глава Временного народного правительства Кыргызстана Р.Отунбаева сообщила, о положении декрета «О переходе власти к временному правительству и порядке исполнения Конституции КР». Декрет предусматривал, что «полномочия, определённые в Конституции для президента и правительства, временно берёт на себя временное народное правительство», Жогорку Кенеш (парламент), «избранный в результате выборов, проведённых с нарушением закона», распускается и полномочия парламента на период до новых выборов также осуществляет временное народное правительство. Р.Отунбаева сообщила, что временное правительство будет действовать в течение полугода, а за эти полгода новая власть надеется «принять новую Конституцию» и что вскоре последуют декреты о возвращении незаконно приватизированных стратегических объектов, а также о восстановлении прежних тарифов ЖКХ и снижении цен на электроэнергию. Также будет создана комиссия по расследованию резонансных преступлений, включая события последних дней [3].

Были назначены четыре заместителя Р.Отунбаевой. Алмазбек Атамбаев — ответственный за экономику, Темир Сариев — за финансы и кредит, Омурбек Текебаев — за конституционную реформу, Азимбек Бекназаров — за правоохранительные органы и прокуратуру.

130911_5
Белый дом: половину здания с 2010 года занимает парламент, другую половину - администрация президента.

27 июня 2010 года в Кыргызской Республике прошел референдум по новой конституции страны. Её одобрили 90,57% проголосовавших. Кыргызстан стал парламентской республикой, в ней ликвидировали Конституционный суд, а глава временного правительства Р.Отунбаева стала президентом переходного периода до 31 декабря 2011 года. При этом она не будет иметь право занимать должность президента после окончания этого срока. На 10 октября 2010 года были назначены выборы в парламент. Референдум состоялся, несмотря на то, что многие в стране призывали его отложить в связи с происшедшим на юге Кыргызстана межнациональным конфликтом. 2 июля 2010 года Центризбирком прекратил полномочия депутатов прежнего парламента республики [10].

Парламентаризм переживает этап, связанный с его дальнейшим реформированием, поэтому предполагается еще многое сделать. Необходимо разработать стратегию развития Жогорку Кенеша, которая будет поэтапно ставить и решать новые задачи по совершенствованию законодательной деятельности, качества принимаемых законов, а также «узких» мест в работе парламента.

Если же смотреть с точки зрения трансформирования политической системы, переустройства всей общественной жизни, создания гражданского общества, а тем более повышения материального благосостояния населения, создания достойных условий жизни, то, по нашему мнению, страна находится лишь в начале избранного пути.

А.Т.Осмоналиева, аспирант Белорусского государственного университета

Cписок литературы:

  1. Акаев, А. Раздумья на судьбоносном этапе [Текст]: монография / А. А. Акаев.– Бишкек: Илим, 1994. – 51 с.
  2. Декларация о государственном суверенитете Республики Кыргызстан // Советская Киргизия. – 1990. – № 300. – С. 1.
  3. Декрет Временного Правительства Кыргызской Республики «О Президенте Кыргызской Республики на переходный период» ВП № 39 от 19 мая 2010 г. // Эркин-Тоо. – 2010. − № 61. − С. 16.
  4. Демичев, Д. М. Референдум как институт непосредственной демократии / Д. М. Демичев // Правовые и социально-экономические аспекты развития государства на современном этапе [сб. ст.]. – Барановичи: БарГУ, 2007. – С.13-20
  5. Досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики – 2007. Цифры и факты. – Бишкек. 2008. – 254 с.
  6. Конституция (Основной Закон) Киргизской ССР. – Фрунзе, 1978. – 62 с.
  7. Конституция Кыргызской Республики. Изменена и дополнена Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Кыргызской Республики» от 17 февраля 1996 года, принятым референдумом 10 февраля 1996 года. – Бишкек, 1998. – 103 с.
  8. Кыргыз парламенти: Макалалар жана маалыматтар. Парламент Кыргызстана: Статьи и справочные материалы / Сост.:К. Исабеков. – Бишкек, 2009. – 199 с.
  9. Никсдорф, В. Третья сессия Верховного Совета Киргизской ССР / В. Никсдорф // Советская Киргизия. – 1990. − № 288. − С. 1.
  10. Постановление Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики. О результатах референдума (всенародного голосования) Кыргызской Республики. // Эркин-Тоо. – 2010. − № 59. – С. 2
  11. Семь решительных шагов президента // Слово Кыргызстана. № 205. 1998, − С. 3
  12. Сооданбеков, С. Проблемы становления и развития конституционно-правовой основы государственной власти в Кыргызской Республике [Текст]: монография / С. С. Сооданбеков. − Бишкек: «Илим», 2002.– 305 с.
  13. Чотонов, У. Ч. Кыргызстан по пути суверенитета. Историко-политический анализ / У. Ч. Чотонов. – Бишкек, 2007. – 384 с.

*12 декабря 1990 г. решением третьей сессии Верховного Совета – Киргизская ССР стала именоваться Кыргыз Республикасы (Республика Кыргызстан. По Конституции 1993 года – Кыргызская Республика (Кыргызстан).

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.

×