Добавить статью
10:23 20 Октября 2011 17427
Кыргызстан в предперестроечный период

Однако это «новое» правительство не оправдало надежд народа, так как оно сплошь состояло из той же номенклатуры, из которой были его предшественники. Для того чтобы понять причины, почему это правительство не было способно принять решительные меры по радикализации экономических отношений, нам необходимо разобраться в понятии «номенклатура». Кстати, именно эта номенклатура, созданная большевиками-коммунистами СССР, до сих пор правит и нынешней нашей страной, независимым Кыргызстаном, и пока она не уйдет со сцены, мы будем повсюду смотреть один и тот же спектакль. Либо она, советская, партийно-бюрократическая или орозкуло-манкуртовская, как ее называл Ч.Айтматов, номенклатура должна сама уйти, либо мы должны срочно от нее избавиться. Иной дилеммы просто не существует.

Так вот обратимся к предперестроечной ситуации в СССР…

В конце 70-х – начале 80-х годов под влиянием объективных и субъективных причин стремительно нарастали застойные явления. Дорожала жизнь, а вместе с этим росла нестабильность в обществе. (В.Воропаева, Д.Джунушалиев, Г.Харченко. Краткий курс истории. Под ред. Профессора В.Плоских. Изд. Кыргызско-Российского Славянского университета, Бишкек, 2002, с. 108.)

111020brezhnev
Леонид Ильич Брежнев

Особую остроту обрела борьба за власть и привилегии. Особый размах этот процесс приобрёл в период правления Брежнева, само вхождение во власть которого является великолепной иллюстрацией интриганства и противостояния различных группировок в самых верхних эшелонах власти.

Особенно возросла роль партийной бюрократии, которая подминала под себя буквально все. Цель бюрократии - власть и господство над другими. Этому и посвящают себя ее руководители - партийные олигархи. Так образовалась партийная номенклатура. Вот как определяет это понятие учебное пособие для партийных школ «Партийное строительство»: «Номенклатура - это перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются данным партийным комитетом (райкомом, горкомом, обкомом партии и т. д.). Освобождаются от работы лица, входящие в номенклатуру партийного комитета, также лишь с его согласия. В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах».

Таким образом, номенклатура стала «особой прослойкой» общества. Главное в номенклатуре - власть. Номенклатура - класс господствующий, а потому имущий, поэтому он фанатик власти.

Стабильная и спаянная правящая верхушка, удерживала власть благодаря согласию в главном: стремлении институционализировать властные отношения, защитить интересы бюрократических структур и сохранить коллективное руководство, сосредоточенное в окружении одного человека-символа. В то время таким символом был Л.И.Брежнев.

111020andropov
Юрий Владимирович Андропов

Политический консерватизм или экономическая реформа, стабильность кадров или выдвижение новых поколений функционеров, личная преданность или компетентность, жесткое администрирование или допущение элементов рынка, приоритет тяжелой и оборонной промышленности или легкой, партийность или технократические ценности, руководящая роль партии или активность масс в общественных организациях, более или менее надежно контролируемых,- все эти фундаментальные проблемы, решение которых предполагало выбор, никогда не доводились до конца из-за боязни нарушить консенсус, коснувшись сути вещей.

Такой подход к делу приводил к торможению, а затем и провалу многих попыток реформ, проистекавших из желания решить проблемы, не затрагивая причин их возникновения: централизации, бюрократизма органов управления, утвердившегося еще в 30-е гг., волюнтаризма. КПСС оставалась главной структурой, привлекавшей людей к общественной жизни. За пятнадцать лет - с 1965 по 1980 гг. - число ее членов выросло на 42% (ежегодно в партию вступало полмиллиона человек), и к началу 80-х гг. партия насчитывала 17 млн коммунистов. Значительно выросла доля членов КПСС с высшим образованием: к концу 70-х гг. более четверти членов партии имели высшее образование, среди вступавших в нее с высшим образованием было уже более 45%.

Партийный билет становился все более и более полезным дополнением к диплому, способствуя карьере и налагая лишь минимальные и формальные обязательства на его владельца. Они состояли главным образом в уважении к правилам игры, что означало не критиковать открыто режим, закрывать глаза на противоречия между политическими речами и реальной жизнью, в которой царила, апатия, цинизм и коррупция и, в более общем плане, преобладание личных интересов над общественными. В этих условиях коммунист жил с двойной моралью, лояльно служа режиму и нередко не разделяя при этом в глубине души убеждений, выражаемых во всеуслышание. Из 17 млн коммунистов почти четверть занимала выборные посты в 400 тыс. первичных партийных организациях.

111020chernenko
Константин Устинович Черненко

Эти 4 млн коммунистов, с большим преувеличением называвшиеся активом, составляли своего рода банк данных, из которого проводили дальнейший отбор примерно 400 тыс. освобожденных работников аппарата. В действительности путь по ступенькам выборных должностей, обеспечивавший выдвижение активистов из низовых организаций (коммунисты из профсоюзов, Советов, различных общественных организаций, первичных партийных организаций), все реже приводил к желанным постам, входящим в союзную, республиканскую, региональную номенклатуру.

Кандидаты на такие должности, все более тесно связанные с административными и политическими функциями, все чаще подбирались и назначались непосредственно в вышестоящих организациях. (http://www.portal-slovo.ru/; http://www.bestreferet.ru/; http://www.Google.ru/)

Одной из таких организаций был Комитет государственной безопасности (КГБ). Туда набирали сексотов (секретных сотрудников) из тех же миллионов коммунистов и беспартийных, готовых ради того, чтобы попасть в номенклатуру, предать и продать кого угодно: хоть мать, хоть отца, хоть проезжего молодца. Среди сексотов были и комсомольские работники, и партийные функционеры, и ученые, и писатели, и простые инженеры, и рядовые рабочие. Они доносили на своих коллег и соседей, друзей и однокурсников, на своих братьев и сестер, и даже на отца и мать. За это КГБ награждала их орденами и медалями, научными званиями и должностными регалиями, поездками в социалистические страны (Болгарию, ГДР, Югославию и др.).

КГБ занимался промышленным шпионажем, крал новые изобретения у западных ученых и затем передавал их тем ученым, которые, по его мнению, «заслуживали» поощрения за предательство своих же коллег. Так получались кандидатские и докторские звания, государственные и молодежные (премия Ленинского комсомола) награды, так становились начальниками и директорами, так назначались министрами и секретарями партии, так поднимались до академиков и послов в зарубежные страны.

Особенно это все возросло в период правления Ю.В.Андропова, бывшего председателя КГБ СССР, затем было подхвачено последующими Генеральными секретарями ЦК КПСС К.У.Черненко и М.С.Горбачевым.

70-80 гг. были отмечены прочной стабилизацией элиты и прекращением ее пополнения снизу. Система становилась замкнутой и закрытой.

Номенклатура - понятие, вошедшее в повседневные разговоры после успеха одноименной книги М.Вселенского,- представляла собой настоящую касту, с трудно поддающейся оценке численностью. Политическая стабильность брежневского периода позволила расцвести могущественной элите. Уверенной в себе, в своих правах и привилегиях, в возможности самовоспроизводства, Однако укоренение этой, словно перенесенной из феодального общества элиты со своей иерархией, территорией и двором, входило во все большее противоречие с другой стороной политики власти, заключавшейся в вовлечении масс в общественную жизнь: стоило ли стремиться к активному участию в ней, если достижим был лишь формально почетный статус, но не реальная принадлежность к избранным?

111020gorbachev
Михаил Сергеевич Горбачев

В условиях, когда номенклатура смыкала свои ряды, когда все глубже становилась пропасть между власть предержащими и рядовыми гражданами, поощряемое властями участие в новых общественных объединениях, которые могли бы составить гражданское общество, становилось все более и более формальным.

В это же время в высшем эшелоне советского руководства начинает складываться новое соотношение сил. Поскольку лидер (Л.И.Брежнев) часто бывал болен, то реальная власть в центральном партийном аппарате все больше переходила к К.У.Черненко, хотя Суслов и продолжал здесь с ним конкурировать. Резко выросло влияние члена Политбюро, руководителя КГБ Ю.В.Андропова. К этой тройке примыкали Д.Ф.Устинов - министр обороны и А.А.Громыко - министр иностранных дел. Именно в их руках сосредоточилась вся полнота власти. Именно в это время произошло окончательное сближение В.Андропова с избегавшим острых углов и конфликтов М.С.Горбачевым… (http://www.portal-slovo.ru/; http://www.bestreferet.ru/; http://www.Google.ru/)

(продолжение следует)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

18-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(28 часть)
10606

11-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(27 часть)
8996

04-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(26 часть)
9422

26-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(25 часть)
9649

19-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(24 часть)
16027

12-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(23 часть)
11237

05-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(22 часть)
9760

29-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(21 часть)
11034

21-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(20 часть)
17954

12-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(19 часть)
18886

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×